Своих не бросаем: Способен ли Кремль проучить распоясавшееся Косово?

27
28 мая в Косово произошло резонансное происшествие. Албанский спецназ при поддержке бронетехники ворвался на территорию, населенную преимущественно сербами, устроил стрельбу и задержал по меньшей мере 13 человек. Среди них оказался и россиянин Михаил Краснощеков. Албанцы жестоко его избили и уволокли с собой, несмотря на наличие у него дипломатического статуса.





Наш соотечественник получил тяжелые травмы головы и лица, и был помещен в больницу. Спецназ оправдывается тем, что Михаил Краснощеков якобы был на баррикадах. Однако тот является членом международной миссии ООН и имеет, согласно Конвенции о специальных миссиях, право свободного передвижения по стране, а также неприкосновенность. Никто не вправе ни в какой форме задерживать или арестовывать членов международных миссий по линии ООН.

Получается, что спецслужбы Косово грубейшим образом нарушили международное законодательство, о чем прямо заявил глава МИД РФ Сергей Лавров:

Их [властей Косово] абсолютно неприемлемое поведение в отношении российского участника миссии ООН в Косово не может быть ничем оправдано.


Однако, вместо извинений, официальная Приштина просто объявила нашего дипломата персоной нон грата. Теперь избитый албанцами россиянин не сможет продолжить свою работу в составе международной миссии. Ситуация безобразная, и оставлять ее без ответа нельзя.
Но как реально сегодня Москва может проучить Приштину? Мнения по этому поводу есть разные.

Стеван Гайич, политолог из Сербии, считает, что Россия должна вспомнить про свой статус великой державы не на словах, но на деле:

Россия сейчас должна вернуться в Косово, даже не спрашивая Белград, потому что она гарант резолюции 1244 (в ней говорится о суверенитете Сербии над всей своей территорией, включая Косово) и международного права и должна защищать своих граждан.


Воинственному сербскому политологу вторит и российский сенатор Андрей Климов, который намекает на марш-бросок, осуществленный в 1999 году на Приштину, справедливо указывая, что Кремль независимость Косово не признал.

Известный отечественный пропагандист Владимир Соловьев считает, что Россия должна ответить «серьезно и жестко», как некогда это делал СССР. Но телеведущий оговаривается, что речь может идти именно о дипломатических методах воздействия.

Однако есть и более реалистичные взгляды. Например, политолог Михаил Ремизов склоняется к тому, что в инструментарии у Москвы есть только возможность возбудить уголовное дело, а также выразить возмущение и недоумение.

На удивление, не по чину пессимистичен и сенатор Владимир Джабаров, который предполагает, что обидчики российского дипломата не будут наказаны, а вопрос окажется «замылен», поскольку албанский спецназ явно действовал не по собственному усмотрению.

Что ж, у Кремля есть очередная возможность доказать, что «своих он не бросает».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2019 09:10
    Кремль никогда не отвечает по настоящему на оскорбления. Кремлевские садо-мазахисты видимо рады любым издевательствам над Россией. Да у них, у большинства Россия это уже не Родина.....
  2. +5
    2 июня 2019 09:47
    В данном случае этот инцидент России можно было расценивать как похищение российского дипломата террористами и действовать согласно протоколу антитеррористической операции по освобождению заложника. А разбираться и приносить извинения в случае "перегибов" можно и потом. США и за меньшее наносят ракетные удары по всему миру.
  3. -12
    2 июня 2019 13:17
    ...не, ну все правильно - татар в Крыму кошмарить патриотично, а если какие-то албанцы сербов на своей территории по уголовке повязали, то нельзя, международный скандал...
    1. Комментарий был удален.
  4. -1
    2 июня 2019 13:50
    На удивление, не по чину пессимистичен и сенатор Владимир Джабаров, который предполагает, что обидчики российского дипломата не будут наказаны, а вопрос окажется «замылен»

    Когда-то российскому дипломату в Катаре повредили сетчатку глаза в аэропорту...за это ни то что никто не ответил, но наоборот, РФ теперь союзник Катара и всячески ему помогает, с момента обострения отношений между Катаром и СА, а также др. стран ЛАГ...
    1. +10
      2 июня 2019 21:13
      Катар - не самый лучший пример. Россия ответила в Сирии, закрыв проект строительства газопровода из Катара через Сирию. А ещё через пару лет катарцы примчались к Путину, когда поссорились с Саудами. В политике не отвечают на провокации прямыми ударами, т.к. именно их и хотят вызвать.
      1. +1
        2 июня 2019 21:20
        Цитата: Прутков
        Россия ответила в Сирии, закрыв проект строительства газопровода из Катара через Сирию. А ещё через пару лет катарцы примчались к Путину, когда поссорились с Саудами.

        Хочется тоже верить в некий хитрый план...
        1. +6
          2 июня 2019 21:30
          Хитрый или нет, но в политике нет прямых ответов на провокации.
          1. +1
            3 июня 2019 14:51
            Не можешь победить - возглавь
            1. Не победить, а предотвратить! Кого цитируете-то?
      2. +2
        4 июня 2019 05:02
        В политике не отвечают на провокации прямыми ударами, т.к. именно их и хотят вызвать.

        Вы это кому объясняете?
        У диванных хенералов очередное обострение. Они вас не слышат. request
  5. -3
    2 июня 2019 14:37
    -Ну , а что реально может сделать Россия.? -Ведь Сербия даже не входит в хлипкий договор ОДКБ...

    -И чего это Сербия сама не может справиться со своими албанцами.? -Ведь по идее РФ должна именно Сербии "предъявы" выставить за нападение на территории Сербии на нашего Михаила Краснощекова у которого имелся дипломатический статус ... -Хахах...
    1. -4
      2 июня 2019 21:27
      Цитата: gorenina91
      -Ну , а что реально может сделать Россия.? -Ведь Сербия даже не входит в хлипкий договор ОДКБ...

      Скажу больше, что она (СФРЮ) никогда в отличии от Албании (вышла в 50-х) в ОВД...зато заключила Договор с США в 50-х годах против СССР...
      Я вот лично ничего не вижу союзнического в Сербии, товарищ Б. Тито всегда зубы показывал СССР....и перебрасывал через Венгрию оружие и боеприпасы бендеровцам в Западную Украину...что такого, если теперь сербы получат ответку о албанских националистов...
      1. -5
        3 июня 2019 03:12
        -А чего же тогда мне "+" не поставили..???
        -Уж , если объективность ...-так объективность... -и ничего личного... -Хахах...
      2. +6
        3 июня 2019 16:54
        Я вот лично ничего не вижу союзнического в Сербии, товарищ Б. Тито всегда зубы показывал ...

        А какое отношение Ио́сип Броз Ти́то имеет к Сербии? По национальности он хорват. По вероисповеданию католик. Причём здесь Сербия и сербский народ?
        Да, Сербия входила в состав СФРЮ. Ну и что?
        Тито плевал на интересы сербов. Именно при нём шло массовое переселение албанцев в сербский Косово.
        Вы про Сербию глупость сказали. crying
  6. +7
    2 июня 2019 18:15
    Кремль — укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть.
    Кремль в принципе ни за что отвечать не может.
    Отвечать должны люди.
  7. +7
    2 июня 2019 18:31
    Всем жаждущим крови и обвиняющим руководство России в мягкотелости и бездействии, хочу напомнить кое-что из истории.
    В 1829 году в Тегеране был убит посол Российской империи Грибоедов С.А. Это было не просто убийство. Это была массовая резня. Было убито 37 находившихся в российском посольстве человек.
    Никто и не кинулся собирать полки в поход. Чтобы порвать Персию. Хотя во главе России был достаточно жёсткий император Николай I. Да и тогдашняя Россия была мощной военной державой.
    Так чем же всё закончилось?
    Улаживать отношения с Россией шах послал в Санкт-Петербург своего внука Хозрев-мирзу. В его задачу входило добиться принятия извинений за убийство посла и смягчения бремени контрибуции. В числе богатых даров, преподнесённых им российскому императору Николаю I, был и знаменитый алмаз «Шах». В конечном итоге резня не послужила причиной серьёзных осложнений в отношениях между Россией и Персией, а выплата куруров была отложена на пять лет.
  8. +1
    2 июня 2019 19:57
    Чтобы Россию и её граждан уважали, надо наказать виновных, любым способом. Можно и деньгами. Но я сомневаюсь, это у нас в кино - своих не бросают, а в жизни - считать устанешь!
  9. 0
    3 июня 2019 12:09
    Объявит конкретную часть спецназа террористами и разбомбить нафиг ППД.
  10. 0
    3 июня 2019 17:31
    Украинский генерал Юрий Содоль заявил, что свыше 200 военных ВСУ проходят службу в Косово совместно с косовским спецназом ROSU. И вот вопрос: зачем им это надо?
  11. -2
    4 июня 2019 00:41
    Не вызывает восторга или гордости наша внешняя политика - бесконечные уступки и демагогия о озабоченности начиная с Югославии Ливии Сирии....Ни дееспособности нашего оружия - ржавеют трубы Триумфов и закоптил средиземное море авианосец Адмирал Кузнецов. Постоянно приходится щемиться и отсиживаться, пока от Сирии ничего не останется. Пригласили Россию - правят балом американцы!
    1. +2
      4 июня 2019 04:57
      Stas dawn (Stas dawn) Сегодня, 00:41
      ... наша внешняя политика ...

      Чё, у даунов тоже есть внешняя политика? Забавненько. lol
  12. 0
    4 июня 2019 05:45
    Ввиду двойственной политики руководителя Сербии просто не готов комментировать все это.
  13. Комментарий был удален.
  14. Всё-таки в международных отношениях цивилизованных государств существуют какие-то традиции. Нельзя действовать по аналогии с уличными разборками. На улице дерутся потому, что никакой альтернативы нет. У государства есть другие возможности. Ну и потом, нельзя отвечать немедленно. Всякую пакость нужно организовать. Да и жив наш дипломат! Нужно всё хорошо продумать.
  15. 0
    4 июня 2019 09:03
    Сначала надо разобраться где "свои" и где "чужие". Наступил период когда последствия любви различных "братушек" с Западом привели к нищете фактической потере независимости. Вот теперь эти "братушки" и наши панслависты опять начинают "песню" о защите "своих", опять предлагают кровью русского солдата поддержать очередных политических авантюристов. Надо бы помнить ответ болгарского министра на вопрос русского посла (после того как Болгария в очередной раз поменяла "ориентацию") - А как же могилы наших солдат?
    - А мы хотели на эти могилы.
    И нет никакой разницы о какой стране идёт речь - о Сербии, Болгарии, Черногории, когда им плохо они вспоминают о России, когда намечается дружба с Западом они гадят на могилы русского солдата..... Для этого достаточно знать историю
  16. DPN
    +1
    4 июня 2019 10:08
    Спецназовец своим для Кремля быть не может, ранг не тот да и сортира рядом нет.
  17. +2
    4 июня 2019 12:55
    Своих не бросаем

    - вот с этого момента уже смешно.
  18. +2
    4 июня 2019 15:01
    Хорошо не промолчали, как в Катаре,когда нашего посла в аэропорту избили. Россия своих если и защищает, то только демагогией.