В Дзержинске введен режим ЧС: пострадавших от взрыва на заводе уже 38

0
Недавно мы сообщали о серии взрывов, которые произошли 1 июня 2019 года в городе Дзержинске Нижегородской области на территории ГосНИИ «Кристалл» (ведущем предприятии России по производству взрывчатки). Теперь в городе Дзержинске и трех ближайших поселках введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), о чем информирует правительство Нижегородской области.



В Дзержинске, а также поселках Пыра, Желнино, Лесной Кордон введен режим ЧС. Это позволяет оперативно привлекать средства и силы для ликвидации последствий взрыва в ГосНИИ «Кристалл»

- сказано в официальном сообщении.

При этом глава города Дзержинска Иван Носков заявил, что «необходимости в эвакуации жителей нет».

Уже проведены переговоры с Борским стекольным заводом. Из Нижнего Новгорода направляется ремонтная бригада, которая позволит оперативно восстановить все разрушения. Пострадавшие в основном посечены стеклами, всем им оказана помощь

- уточнил он.

Власти сообщают, что в 180 домах выбиты стекла и подчеркивают об отсутствии угрозы химического заражения. Ведется подсчет ущерба и говорится, что угрозы повторных взрывов уже нет.


В свою очередь, из пресс-службы МЧС России поступила информация, что число пострадавших при взрывах выросло до 38, из них около 10 госпитализировано. Причем 4 находятся в тяжелом состоянии, 25 имеют ранения средней тяжести и 9 пострадавших с легкими телесными. Открытое горение ликвидировано, происходит очаговое тление.

По предварительной информации погибших нет. Информация о двоих пропавших без вести людей, о которых говорил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, не подтвердилась.