Минобороны Китая заявило о готовности к торговой войне с США

2
Тема торговой войны, которую США объявили Китаю, была поднята на проходящей в Сингапуре международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог».



Принимающий участие в работе конференции член Госсовета, министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил, что Китай готов в торговой войне, но при этом оставляет открытой дверь для переговоров.

РИА «Новости» приводят слова китайского военного министра:

Если Соединенные Штаты хотят переговоров, мы оставляем открытой дверь. Но если они хотят войны, то мы готовы.


В своей речи Вэй Фэнхэ также отметил, что история взаимоотношений двух стран показывает, что конфронтация одинаково вредит обеим сторонам. По его словам, Пекин все же рассчитывает, что основой сотрудничества США и Китая станут принципы взаимной выгоды и отказ от конфронтации.

Напомним, что 10 мая, неожиданно для Китая, США в очередной раз повысили пошлины в отношении китайских товаров с 10% до 25% на общую сумму 200 миллиардов долларов, а на очереди анонсированное Трампом повышение пошлин на китайский импорт еще на 300 миллиардов.

В таких условиях сложно себе представить выход из ситуации для Китая, при котором будет соблюден «принцип взаимной выгоды» о котором говорит Вэй Фэнхэ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 июня 2019 10:34
    США больны бешенством и заразили своих шавок. А бешенных животных кончают.
  2. 0
    2 июня 2019 14:25
    -Минобороны Китая и вдруг заявляет о какой-то торговой войне...
    -Он что...-уже отвечает за финансовый и внешний торговый рынок Китая..? -Хахах...