«Прорыв» от Росатома решит проблему радиоактивных отходов

5
Амбициозный проект Росатома «Прорыв», реализуемый на Сибирском химическом комбинате, в случае успеха, безо всяких сомнений, оправдает свое название. Создание новой технологической платформы с замкнутым ядерным циклом не только решит проблему накопления радиоактивных отходов, но и позволит повысить показатель экономической эффективности отечественных АЭС.



В данный момент на площадках Сибирского химического комбината, расположенного в г. Северск, ведутся работы в рамках проекта «Прорыв». В частности, речь идет о строительстве: опытно-демонстративного энергетического комплекса, завода, где будет производится новый вид смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (в будущем, именно на нем будет функционировать вся отечественная атомная энергетика), реакторной установки «БРЕСТ -300» и комплекса по переработке радиоактивных отходов (отработанного топлива).



Напомним, что ранее Вячеслав Першуков – руководитель проекта заявил о возвращении Росатома к первоначальному плану, где сдача модуля производства/переработки СНУП намечена уже на 2020 год. Тогда же функционер добавил, что стоимость новейшей реакторной установки удастся снизить на 5 млрд. рублей, благодаря новым технологическим решениям.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июня 2019 17:00
    В успехе сомневаться не приходится, все таки это Росатом, да и технология быстрых реакторов российским ученым не в новинку. Думаю, что в ближайшие пару-тройку лет цикл замкнется. и добьются этого российские ученые!
  2. YGM
    0
    4 июня 2019 14:29
    Вот это - РЕАЛЬНЫЙ УСПЕХ - голосую двумя руками ЗА!!!
    Надеюсь отходов станет меньше.
  3. 0
    4 июня 2019 22:19
    Да там вроде уже термоядерный реактор на подходе
  4. -1
    5 июня 2019 10:40
    Первый прорыв. это ВУРС - могильник и тысячи кв км земли, выведенных из оборота.
    Второй - сброс высокорадиоактивных отходов в реку Теча, сотни пораженных лучевой болезнью селян и "захороненое" спустя 40 лет село Муслюмово.
    третий порыв - авария на ЛАЭС.
    четвертый прорыв - катастрофа ЧАЭС...
    пятый прорыв - выброс рутения в 2017, который комиссия "вызывающая абсолютное доверие" (как и Росатом) списала на спутник (который никто не видел), который якобы вошел в атмосферу прямехонько над комбинатом Маньяк (Маяк), на этот раз облако отнесло на Европу где и забили тревогу и Росатому пришлось неуклюженько оправдываться, очередной раз сев в лужу... - Росгидромет определил эпицентром выброса комбинат Росатома - вот незадача...

    При каждой новости от росатома с темой "прорыв", глядишь на радиометр и проверяешь противогаз.
    1. 0
      7 июня 2019 10:37
      Ну таки есть прорывы ! fellow