Крым и Севастополь - лидеры экономического роста в России

1
В Институте комплексных стратегических исследований (ИКСИ) подсчитали, что по итогам первого квартала 2019 года (январь - март) Крым и Севастополь вошли в число лидеров по экономическому росту в России. Причем во все всех пяти основных секторах экономики: в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, розничной торговле и секторе платных услуг населению.



Об этом сообщает информационное агентство РБК, ссылаясь на экспертов ИКСИ. Нужно отметить, что ИКСИ это некоммерческий, независимый исследовательский институт, расположенный в Москве и возглавляемый директором Олегом Самуиловичем Виханским - доктором экономических наук, профессором и деканом Высшей школы бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова, действительным членом Американской академии менеджмента.

Специалисты ИКСИ проанализировав динамику, за вышеупомянутый период, пришли к выводу, что наиболее высокие темпы роста были в строительном секторе. Рост объема строительных работ, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в Севастополе составил 70,9%, в Крыму - 20,7%.

Рост промышленного сектора в Крыму составил 20,2%, а в Севастополе - 5,2%. Розничная торговля выросла в Крыму на 2,9%, а в Севастополе - на 2,8%.

Основной причиной быстрого роста экономики полуострова названо инвестирование государством серьезных денежных средств, в крупные инфраструктурные проекты. Например, в строительство автомобильной трассы «Таврида», которая соединит Керченский мост и Севастополь.

После Крыма и Севастополя, хороший экономический рост, согласно информации ИКСИ, продемонстрировали еще несколько регионов России - Пензенская и Сахалинская области.

Наиболее тревожную реакцию в ИКСИ, вызвала ситуация в Хабаровском крае, Тамбовской и Новгородской областях, а также в Карачаево-Черкесии. Там наблюдается спад в четырех из пяти рассматриваемых секторов экономики. Причем больше всего упала сфера строительства в Новгородской области на 77,8% и в Карачаево-Черкесии на 73%.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -1
    3 июня 2019 15:51
    Эти данные не вызывают доверия на фоне сообщений о рейтинге Путина