Россия компенсирует Польше убытки от «грязной» нефти

0
Россия готова компенсировать зарубежным получателям российской нефти убытки, понесенные от загрязнения в нефтепроводе «Дружба». Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин сообщил, что договоренности относительно компенсаций уже достигнуты.





Между тем, польский топливный концерн Orlen, являющийся одним из покупателей российской нефти, сообщил, что переговоры в Москве по вопросу о компенсациях за «грязную» нефть стали прорывными. Глава концерна Даниэль Обайтек подчеркнул, что желаемые результаты были достигнуты благодаря поддержке правительства.

Польской стороне был представлен механизм компенсаций между «Транснефтью» и производителями нефти,

- рассказали в концерне.

Вместе с тем, по словам заместителя министра энергетики России Сорокина, конкретные суммы компенсаций стороны пока не обсуждали. Но механизмы взаимодействия уже разработаны и согласованы всеми сторонами, участвовавшими в переговорах.

Тем временем, стало известно, что Венгрия и Словакия уже возобновили штатный режим приема российской нефти, следующей в эти страны по нефтепроводу «Дружба». Что касается Польши, то поставки нефти в это государство планируется возобновить 8-9 июня. Выплата же компенсации - необходимое условие для того, чтобы сохранить репутацию ответственного поставщика.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.