Украина может потерять финансовую поддержку ЕС и МВФ

0
Проведение навязываемых ЕС и МВФ реформ на Украине является залогом получения Киевом финансовой помощи от этих международных структур.





По мнению постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, высказанного в интервью РИА «Новости», отказ украинских властей от проведения этих реформ может стать причиной прекращения финансовой поддержки Киева со стороны ЕС и МВФ.

На этой неделе новый президент Украины Владимир Зеленский совершит визит в Брюссель. Предположительно, темой встречи станет обсуждение ситуации на Донбассе, а также убеждение представителей европейских структур в приверженности украинских властей проведению реформ.

Чижов не исключает, что Украина сможет получить финансовую помощь от Европы, однако, он отмечает, что помощь МВФ гораздо весомее европейской и именно фонд является основным источником кредитования для Киева.

По мнению постпреда, в дальнейшем все будет зависеть от того, насколько Зеленский готов проводить реформы, в том числе и непопулярные, которые в свое время проигнорировал экс-президент Петр Порошенко.

Собственно, в таком положении вещей нет ничего необычного. Как известно, кто платит тот и заказывает музыку, а «деньги в обмен на реформы» является стандартной рабочей схемой МВФ и ЕС.

Уже сейчас очевидно, что во время своего пребывания на посту президента Владимир Зеленский вряд ли сможет принимать самостоятельные решения. Более того, для Запада он будет более предсказуемым и более управляемым, чем Петр Порошенко.