Израильская разведка обвинила Иран в атаках на танкеры в ОАЭ

2
Версия о причастности Ирана к атакам на танкеры в порту ОАЭ, которую активно продвигали США, получила вполне ожидаемую поддержку со стороны Израиля. По версии израильской внешней разведки «Моссад», именно Тегеран стоял за взрывами четырех танкеров у побережья Эмиратов.





Со своим комментарием выступил и представитель Военно-морского флота Израиля, который охарактеризовал атаку на танкеры как «довольно впечатляющую операцию» Ирана и отметил, что в Тегеране планировали повредить сами суда, но не наносить вреда людям, находившимся на борту.

В свою очередь, израильская пресса пишет, что если уже и в США, и в Израиле заговорили о причастности Ирана к атакам на танкеры, то необходимо как можно скорее представить общественности исчерпывающие доказательства, которые бы исключали любую возможность наговора на Тегеран.

Кстати, об иранском следе в нападении на танкеры сразу же заявил и другой региональный союзник США на Ближнем Востоке – Саудовская Аравия, которая является давним экономическим конкурентом и идеологическим противником Ирана.

Напомним, что 12 мая в порту эмирата Фуджейра (ОАЭ) прогремели несколько взрывов, в результате которых загорелись от 7 до 10 находившихся у берега танкеров. В МИД ОАЭ сразу же оценили произошедшее как диверсию, а сосед ОАЭ Саудовская Аравия поспешила обвинить в ней Иран.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      5 июня 2019 18:58
      Думаю обвинила не случайно.
    2. +1
      6 июня 2019 00:17
      Что-то мне это припоминает...
      На радиостанцию Гляйвица напали нерегулярные польские войска, которым на несколько минут удалось занять станцию. Иррегулярные формирования были изгнаны из Германии пограничной полицией. Во время обороны станции один поляк был смертельно ранен."

      в ночь на 31 августа/1 сентября, таможенный пункт города Хохлинден был атакован польскими иррегулярными войсками, которые также на недолгое время заняли его; но благодаря контратаке войск СС польские формирования были разгромлены

      и т.п ещё несколько раз...
      ...через день началась Вторая Мировая война. Вскоре все узнали, что все эти акции были инсценированы спецслужбами Германии, но война всё равно уже шла и остановить её было невозможно...