Стартовый стол для «Ангары» начали возводить на космодроме «Восточный»

1
Недавно мы сообщали, сколько потребуется дополнительно денег на создание тяжелой «Ангары». И вот, 4 июня 2019 года глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что на космодроме «Восточный» началось непосредственное строительство стартового стола для ракета-носителей (РН) семейства «Ангара».



Они (строительные работы - ред.) уже начались, они пошли

- сказал Рогозин.

Рогозин уточнил, что в режиме реального времени наблюдает за ведением строительных работ прямо из своего кабинета, где ведется трансляция. Он добавил, что рабочие уже начали копать котлован. В Сети уже появились шутки по данному поводу, что на огонь, воду и как другие работают можно смотреть вечно.

Нужно отметить, что строительство стартового стола для семейства РН «Ангара» проводится в рамках второй очереди постройки космодрома «Восточный». Контракт был подписан осенью 2018 года.

31 мая 2019 года из «Роскосмоса» подтвердили информацию о том, что производственно-строительное объединение «Казань» (ПСО «Казань») продолжит работу по возведению упомянутого стартового стола на космодроме «Восточный».

Подтверждаем, что работы продолжит ПСО «Казань»

- сообщили из госкорпорации.

Перед этим Рогозин говорил о наличии сразу трех российских компаний, которые определены возможными подрядчиками вместо ПСО «Казань». Да и вице-премьер правительства России Юрий Борисов объявил о расторжении контракта с ПСО «Казань», из-за якобы тяжелого финансового положения компании.

Позже Рогозин заявил, что контракт с ПСО «Казань» не расторгнут, однако работы по строительству были приостановлены с целью уточнения вопросов ценообразования и доработки проектной документации для запуска с этого стола «Ангары-А5В» с кислородно-водородным разгонным блоком КВТК.

К слову, в апреле 2019 года президент России Владимир Путин сказал, что первый запуск РН «Ангара-А5М» с космодрома «Восточный» запланирован на 2025 год. Хотя перед этим Рогозин информировал общественность о том, что РН «Ангара-А5М» полетит уже в 2021 году. После этого из Центра им. Хруничева уточнили, что в 2021 году РН «Ангара-А5М» только начнет создаваться.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июня 2019 05:28
      - Опять с пустотами в монолите?!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»