Возвращение «Зенита»: в России стартовали продажи легендарного фотоаппарата

14
Легендарный советский фотоаппарат, выпускавшийся с 1952 по 1962 годы, воссоздан в современном виде. Холдинг «Швабе», входящий в корпорацию «Ростех», анонсировал старт продаж первой модели, разработанной после возрождение бренда. Новинка получила название «Зенит М». Первая партия в 500 экземпляров дальномерных фотокамер уже распродана по предзаказам, сообщает РИА Новости.





Фотоаппарат разработан на базе немецкой камеры премиум уровня Leica M, но с использованием отечественной оптики. Также в России было создано программное обеспечение для фотоаппарата. Корпус фотокамеры изготовлен из алюминиевого сплава и частично обтянут натуральной кожей. 35-мм светосильный объектив со значением f/1 также выполнен из металла.

Диапазон светочувствительности изменяется от 100 до 6400. Скорость серийной съемки составляет три кадра в секунду. Весьма посредственные показатели самой камеры с лихвой компенсируются объективом, который позволяет снимать с уникальным боке и эффектом софт-фокуса.


Как и фотоаппарат, на базе которого он создан, «Зенит М» относится к премиальному сегменту. Его цена стартует от 5000 евро (около 400 тыс рублей).
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    4 июня 2019 16:40
    Очень старая отрицательная новость. На неновую модель лейки сделали шильдик Зенита и "продали" коллекционерам типа Медведева за "коллекционную" цену.
    1. +5
      4 июня 2019 17:04
      Замечательно комментировать заголовки не напрягая мозг! Великолепно!
  2. +6
    4 июня 2019 20:04
    Легендарный советский фотоаппарат, выпускавшийся с 1952 по 1962 годы, воссоздан в современном виде.

    автор ,какое отношение камера тех лет имеет к этому аппарату ? Чего писать всякий бред ?
    Это цифровая ,дальномерная камера ,выпускается в Германии по заказу КМЗ . Прежний аппарат -пленочная зеркалка начального уровня и ничего общего не имеет с объявленной камерой ,включая рабочий отрезок и байонет( раньше вообще была резьба 39*1 ,затем 42*1 )
    Объектив подходит только на этот аппарат ,ну возможно на Лейку подойдет ,которая новее .
    Прежняя камера была очень популярна в тех годах ,из-за её невысокой цены и приличного ( по тем годам качества), эта будет стоять в шкафах топ менагеров Газпрома ,как раритет - народ ЭТО покупать не будет, за эти деньги можно приобрести реально хороший и современный ПРО аппарат ,этот вариант полностью тупиковый ,кому нужен понт -приобретет оригинал ,он куда ценнее, кому нужна топовая камера -купит Никон или Кенон, да и второй эшелон Олимпус-Пентакс -Сони-Панасоник отнюдь не пустует и не спит на лаврах ,в отличии от Лейки.
  3. 0
    4 июня 2019 20:28
    Фотокамера красногорцев очень понравилась-особенно объектив( которыми этот космический завод издавна славился), возможность максимально ручной работы с ним и цветопередача! good
    Да и весь этот аппаратик мне лёг на сердце, как ностальжи по моему любимому "ФЭД-3", с которым я с детства не расставался надолго( и которому Геленджикский мастер Коля Свинебаев в 1992 году вернул "второе дыхание"-выдержку 1/30, после чего я ещё много-много чего наснимал и со вспышкой, в том числе в эру цветнопленочных "Фуджи" и "Кодака")!
    Был владельцем "Зенит ТТЛ" и "Зенит-3м", но-недолго( не судьба, хоть и очень помогли в учёбе и работе!), которые мне тоже нравились, но не так, как "ФЭД"-мой фотоспутник по жизни.
    Очень надеюсь, что этот Почин будет с продолжением, Рад возрождению знаменитой марки!
    Удачи вам, красногорские "Зенитчики", и Воплощения в жизнь самых Смелых Творческих Замыслов!
    1. +8
      5 июня 2019 11:44
      Всё бы хорошо, только как сказано в предыдущем комменте Слесаря, цена, мягко говоря, не совсем та, при которой возможно развитие. На коллекционеров рассчитывать, так и выпущенных 500шт хватит, а для тех, кто реально фотографирует, за некий новый брэнд сумма совсем не та, чтобы покупали...
      Если хотят реально возродить марку, то надо делать недорогие аппараты хорошего качества.
      1. +3
        5 июня 2019 12:23
        Совершенно согласен с Вами! Конечно же, заявленная цена данных фотокамер-это отнюдь не "для людей"-это "das ist fantastisch!" запредельно для моего здравого смысла!
        Так понимаю, что выручку с продажи этих мегадорогих "коллекционных концептов", совмещённой с "промо-акцией бренда", заводчане планируют вложить в развитие конструкций и производства более реалистичных моделей "Зенитов", доступных по цене и удовлетворяющих своими качествами широкие слои потребителей( не чуждых творческого "ручного подхода" к фотосъёмке), иначе зачем и "затеваться" с презентацией "возрождения марки"?!
        Ведь понятно же, что данные 500 "эксклюзивных" экземпляров разойдутся, как "подарочные", среди "нужных людей" и вряд ли, в силу своей сугубо "творческой специфики", могут быть использованы по прямому назначению чиновниками, "одарёнными ими"?!
        Так что, заявленные 500 штук-это уже заранее "пропащие" для истинных фотолюбителей( использовавших бы их "в хвост и в гриву"), обречённые на функциональное бездействие "дарёные игрушки", а вот дальше-всё в руках "Зенита", вернёт ли он себе былую популярность в "широких народных массах", сможет ли "раскрутиться" или нет!
        Мне лично, очень бы хотелось гордо пользоваться "зенитовской" продукцией, ни в чём не уступающей и превосходящей импортные фотокамеры и видеть такие же отечественные фотоаппараты в руках окружающих, при том, что выбор был бы не вынужденным, а осознанным-по комплексу "стоимость/эффективность, дизайн, качество", из всего многообразия фотокамер мировой индустрии! wink
        1. +7
          5 июня 2019 12:32
          Будем надеяться, что ваши радужные мечты сбудутся. И полученные средства пойдут именно на то, что вы говорите... Хотя я лично сомневаюсь. Начинать раскрутку товара "для людей" с выпуска некой эксклюзивной серии, по-моему не слишком правильный ход... Хотя не знаю, я не менеджер...
          1. +5
            5 июня 2019 12:35
            Это, всего лишь, мои "прекраснодушные мечтания-пожелания"! yes
            Примерно представляю как всё будет на самом деле, увы!
            500 "эксклюзивных экземпляров" для масштабов России- это меньше, чем ничто, капля в море аналогичной мировой продукции "для дорогостоящих дешёвых понтов", так делают "заявку", но это отнюдь не "раскрутка", Вы правы на 100%!
  4. +6
    5 июня 2019 14:21
    Просто анекдот: взяли Лейку, заменили шильдик, выдали за Зенит. Цена соответствующая. Это что, восстановление производства знаменитого советского бренда? Нет, это позорище!
  5. +4
    5 июня 2019 14:34
    По озвученной цене (даже дешевле, 365 000 рублей) вполне себе можно купить более наворочанный современный премиум системный фотоаппарат Hasselblad lunar Kit с гораздо внушительными характеристиками, с объективом Карл Цейсс. А это выпущенное, что-то из серии Ностальжи за бешеные деньги.
  6. +3
    5 июня 2019 16:34
    Такие только Медведеву по карману с его зарплатой...
  7. +4
    5 июня 2019 17:50
    400 тыров рублёв? Ну и зачем нам такая новость? Камера по цене автомобиля...Мдям..фигассе новость!
  8. 0
    6 июня 2019 12:17
    легендарного фотоаппарата

    - громко сказано похоже автор дилетант. В профессиональном плане аппарат "Зенит" - Запорожец, ездит, много шуму, толку мало. Достаточно только вспомнить о синхронизации вспышки на 1\30, и забыть как кошмарный сон).
  9. 0
    7 июня 2019 16:52
    Шедевр родного производителя, типа мобил литого золота с бриллиантиками. А что, звонить-таки можно...