США ударили по туристической отрасли Кубы в отместку за помощь Венесуэле

1
США продолжают политику экономического давления на Кубу. Существование «острова Свободы» как символа сопротивления американскому империализму уже 60 лет является одним из главных раздражающих факторов для Вашингтона в Латинской Америке.





4 июня Министерство финансов США объявило о решении запретить групповые поездки на Кубу с образовательными целями. Кроме того, будут запрещены поставки автомобилей и частных самолетов на «остров Свободы».

Государственный департамент США, в свою очередь, отчитался о запрете круизным судам заходить в кубинские порты. Исключение не сделали даже для частных судов и яхт, которым также запрещено посещать Кубу.

Власти США не скрывают, что в этот раз главной целью американских санкций является туристическая отрасль Кубы. В последние годы именно туризм был одним из основных источников дохода Гаваны.

В Вашингтоне уверяют, что туристическая отрасль контролируется кубинскими силовиками – военными, разведкой и контрразведкой, а вырученные средства идут на усиление военной мощи Кубы и на поддержку Венесуэлы, являющейся одним из главных союзников «острова Свободы» в Латинской Америке.

Таким образом, несмотря на попытки Барака Обамы и даже Дональда Трампа нормализовать отношения с «островом Свободы», подлинные хозяева США – представители политического и финансового истеблишмента, конгрессмены и сенаторы – намерены и впредь продолжать политику санкций.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2019 14:05
    Ты,Трампушка,не обижай наших друзей,а то Сергей Кожугетович нагрянет к вам на "Искандерах".