Зеленский собрался бороться против «Северного потока-2»

2
Несмотря на смену президента, Украина не собирается отказываться от противодействия строительству «Северного потока-2». Об этом заявил сам президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что Киев солидарен в этом вопросе с Варшавой и будет бороться против запуска российского газопровода.





Побывав в Брюсселе, Владимир Зеленский встретился с президентом Польши Анджеем Дудой, по итогам переговоров с которым и объявил о сохранении прежней линии на воспрепятствование строительству «Северного потока-2».

Вопросы энергетической безопасности Зеленский назвал одними из ключевых в сотрудничестве Украины и Польши, подчеркнув, что обе страны заинтересованы в сохранении стратегической роли украинской газотранспортной системы в обеспечении Европы энергетическими ресурсами из России.

Зеленский подчеркнул, что Польша и Украина заинтересованы в том, чтобы Европейский союз был солидарен с Киевом по вопросам противостояния России. И повторил знакомую мантру о российской угрозе, которую все мы слышали не раз от его предшественника на посту президента Украины Петра Порошенко.

Впрочем, лидеры ключевых европейских государств, а не проамериканской периферии, думают иначе. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно отмечала, что «Северный поток-2» будет построен и запущен и этому не помешает даже недавнее принятие Европейским союзом новой Газовой директивы ЕС. С ФРГ в данном вопросе солидарна и Франция, поэтому вряд ли мнение Киева будет интересовать столь серьезных европейских игроков.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июня 2019 08:10
    обе страны заинтересованы в сохранении стратегической роли украинской газотранспортной системы в обеспечении Европы энергетическими ресурсами из России.

    Пословица гласит "На чужой каравай рот не разевай"
  2. +1
    5 июня 2019 08:12
    Это дядя не смешно. На Западе какой то настойки дали вот и несет бред как и прежний больной.