Китай осуществил первый морской старт ракеты-носителя

3
Сегодня, 5 июня, состоялся первый в истории КНР пуск ракеты «Чанчжен-11» с морской платформы. Носитель, на борту которого находилось 7 космических аппаратов, успешно стартовал с плавучего космодрома, расположенного в Желтом море, в 12.06 по местному времени (07.06 МСК). Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на китайское Центральное телевидение.



Напомним, «Чанчжен-11» (CZ-11) или Long March 11 (LM-11) является четырехступенчатой ракетой-носителем легкого класса, работающей на твердом топливе и предназначенной для вывода полезной нагрузки до 350 кг на околосолнечную орбиту или грузов до 700 кг на низкую околоземную орбиту. Аппарат создан Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC) на базе баллистической ракеты DF-31 и впервые запущен в 2015 году.




Согласно информации, полученной от национального космического агентства КНР, отработанные части «Чанчжен-11» должны упасть в международных водах в северной части Тихого океана. При этом, в организации заверяют, что обломки ракеты не представляют никакой угрозы для близлежащих морских районов. Аппарат работает на твердом топливе, что полностью исключает утечку токсичных веществ.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2019 13:59
    Будушая космическая держава намба ван. Молодцы однако
  2. 0
    5 июня 2019 16:55
    А смысл?Плавучие платформы создаются,что бы запускать ракеты с экватора.В целях экономии,за счет вращения земли.А тут запустили рядом со своей широтой.В чем прикол,Сёсма?
  3. +1
    6 июня 2019 09:22
    Все, считай, в этом китайцы уже всех опередили...

    Не слышали, как там Рогозин тайну дырок раскрыл, как обещал?