Ученые предрекают человеческой цивилизации скорую гибель

3
Австралийские исследователи говорят о скором исчезновении человеческой цивилизации. Ученые из Мельбурна предполагают, что глобальные изменения климата при полном бездействии правительств неизбежно вызовут общемировой социальный и экономический кризис, который станет причиной необратимых процессов.





Об этом сообщает издание The Independent.

Вряд ли стоит рассчитывать на то, что в ближайшем будущем уровень сжигания ископаемого топлива снизится. Более того, к 2030 году прогнозируется значительный рост этого показателя. Эксперты просчитали, что к 2050 году это приведет к повышению среднегодовой температуры на три градуса по отношению с доиндустриальным периодом.

Может показаться, что это совсем не много, но даже такой незначительный рост способен вызвать катастрофические последствия. Морские льды, отражавшие лучи Солнца, растают. За этим последует таяние вечной мерзлоты в Арктике и засуха в странах Южной и Центральной Америки. Реки Азии обмелеют, а Северную Америку ждут самые неожиданные природные катаклизмы.

Трудно предсказать, как именно, но изменения коснутся и течения Гольфстрим, которое в значительной степени формирует климат Европы. К 2100 году средняя температура на Земле поднимется на пять градусов.

Ученые предполагают, что уже после потепления на два градуса на север устремится около миллиарда беженцев. А когда температура поднимется на четыре градуса, это окажет разрушительное воздействие на глобальные экосистемы и сделает невозможным существование человеческого сообщества в прежнем виде.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2019 11:03
    И где вы откопали этих (ученых).
  2. 0
    5 июня 2019 12:38
    Очень хотелось бы послушать, как увеличение температуры скажется на Гольфстриме.
    1. 0
      5 июня 2019 19:49
      Они уже придумали, что потепление скажется на Гольфстриме, но еще не придумали, как именно.