Минфин захотел создать гибрид КАСКО и ОСАГО

1
В Минфине России заговорили о концептуальной поддержке идеи объединения полисов ОСАГО и КАСКО в один документ. При этом в ведомстве понимают, что для этого необходимо существенно переработать законодательство России, о чем сообщают из пресс-службы министерства.



Детальная проработка данного вопроса представляется целесообразной после принятия закона, предусматривающего совершенствование системы тарификации ОСАГО

- уточнил представитель Минфина.

Кто инициатор (автор) идеи объединения полисов не уточняется. Однако известно, что перед этим из Центробанка России сообщили об определенных сложностях на этом пути. Так что законодательство придется не просто «совершенствовать», а серьезным образом менять. Ведь ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, где главным является слово «обязательное». В свою очередь КАСКО – это добровольное страхование транспортного средства от угона, повреждения и прочего и не включает ответственность, за груз или перед третьими лицами.

Нужно напомнить, что в апреле 2019 года глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что идея об объединении рисков по полисам ОСАГО и КАСКО в единый полис интересная, так как может удешевить услуги автострахования. Нужно добавить, что про объединение указанных полисов сообщали еще в 2017 году из того же Минфина. Тогда объединенный полис назвали КАСКО-ОСАГО.

Нужно отметить, что в Сети уже появились шутки про Остапа Бендера, который знал сотни относительно честных способов отъема денег у граждан. Многие автовладельцы начали гадать, будет ли этот гибрид добровольным или принудительным. Однако пока нет никаких изменений в законодательстве, об этом говорить вообще рано.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июня 2019 17:36
      Продвигается идея Запада о тотальном разделении общества на две категории, вымывания среднего класса. Можешь позволить себе содержать машину - плати за ОСАГО как за КАСКО. Дорого? Переходи в категорию безлошадных