«Росатом» стал поставщиком ядерного топлива на АЭС Словакии до 2030 года

0
Российская госкорпорация «Росатом», в очередной раз, выиграв тендер на поставки ядерного топлива атомным станциям Словакии, подтвердила свой высокий статус мирового лидера атомной энергетики.



ТВЭЛ, подразделение «Росатома», занимающееся производством ядерного топлива, будет снабжать своей продукцией атомные электростанции Словакии с 2022 по 2030 год.

Соответствующее соглашение было сегодня подписано в Москве между представителями ТВЭЛ и словацкой национальной электрогенерирующей компания Slovenske elektrarne. Об этом сообщает РИА «Новости».

Это дополнение к генеральному контракту стало возможным благодаря взаимовыгодным результатам переговоров между премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства Словакии Петером Пеллегрини.

Напомним, что в Словакии уже действуют 4 атомных энергоблока с реакторами ВВЭР-440 – 2 на АЭС «Богунице» и 2 на АЭС «Моховце». Еще 2 блока с такими же реакторами строятся на АЭС «Моховце».

Благодаря уникальным условиям постройки и дальнейшего обслуживания, которые предлагает «Росатом», российская госкорпорация практически не имеет конкурентов в мировой атомной энергетике.

Конкурент отечественной компании, американский Westinghouse, выживает лишь благодаря мощному лобби со стороны администрации США, которая навязывает его услуги своим сателлитам, типа Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.