Крупный российский нефтезавод отошел к новым владельцам

5
Российская компания «Сокар Энергоресурс» приобрела 80% акций Антипинского нефтеперерабатывающего завода, став владельцем и принадлежащих НПЗ месторождений в Оренбургской области.





Как известно, 60% «Сокар Энергоресурс» контролирует кипрской офшор Socar Russia Investments Ltd, а остальные 40% находятся под контролем Сбербанка России.

Напомним, что Антипинский НПЗ является крупнейшим в Российской Федерации независимым нефтеперерабатывающим заводом. Он находится в Тюменской области в промышленной зоне города Тюмени. Его мощность – 9 млн тонн нефти в год.

Основатель завода Дмитрий Мазуров создавал свой бизнес с помощью кредитных средств Сбербанка, поэтому имущество завода находилось у Сбербанка в залоге. И, в конечном итоге, Сбербанк стал одним из совладельцев предприятия.

В ноябре 2018 года Сбербанк сменил генерального директора Антипинского НПЗ, забрав управление заводом у Дмитрия Мазурова. В апреле 2019 года завод прекратил работу, а 20 мая Антипинский НПЗ подал иск о своем банкротстве. Указанная сумма долга составила 346 млрд рублей.

Сейчас новые собственники планируют запустить работу предприятия и обеспечить внутренний и внешний рынки поставками переработанных на нем нефтепродуктов. Если их планы сбудутся, то на российском рынке нефтепродуктов вновь появится еще один мощный игрок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 июня 2019 17:00
      То ли я Д-у-рак,то ли лыжи не едут?"60% «Сокар Энергоресурс» контролирует кипрской офшор Socar Russia Investments Ltd, а остальные 40% находятся под контролем Сбербанка России. ".Значит «Сокар Энергоресурс» на 60% НЕ Российская,а Кипрская!И это без учета иностранных держателей акций Сбербанка.....
      И в чем тут пЭрЭмога?
      1. +1
        5 июня 2019 19:44
        Перемога в том, что завод - банкрот и в настоящее время не работает. Сокар Энергоресурс - это совместное предприятие азербайджанской нефтяной госкомпании. (SOCAR - State Oil Company of Azerbaijan Republic)
        Будет ли Сокар покупать этот завод, вопрос, видимо, решенный. Но туда надо вливать бабло и бабло. Долгов на 5 миллиардов зелени. Только Сбербанку 3 миллиарда. Завод с апреля месяца не работает. Коротко говоря это как раз те инвестиции в РФ о которых так плачется экономический блок правительства.
        А вот и еще пища для размышления

        https://ru.oxu.az/economy/315333

        Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) рассматривает вступление в проект Антипинского НПЗ на стороне инвесторов после проведения аудита активов в рамках установленных корпоративных процедур и оценки операционной деятельности.
        --------
        Ключевыми задачами новых владельцев на данном этапе являются запуск работы завода и обеспечение его бесперебойного функционирования, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и их экспорт, сохранение стабильных налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

        https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/20/801830-antipinskii-npz

        18 мая крупнейший в России независимый Антипинский НПЗ направил в Арбитражный суд Тюмени заявление о признании его банкротом, рассказал представитель завода. Эту информацию подтвердил представитель суда. Причина банкротства – НПЗ не может платить по долгам и текущим кредитам.
        -------
        «Основная задача для руководства Антипинского НПЗ – сохранить рабочие места и обеспечить социальные выплаты даже в ходе процедуры банкротства», – сказал гендиректор завода Максим Андриасов. Как он планирует сделать это в условиях банкротства, он не уточняет.

        Благодарить надо Дмитрия Мазурова

        Источник, осведомленный о ситуации, сообщил "Интерфаксу", что поручительства завода со Сбербанком не согласовывались в нарушение кредитной документации. Также средства банка тратились не только на покрытие убытков от налогового маневра, но и на поддержание уровня жизни основателя группы "Новый поток" Дмитрия Мазурова, пользующегося яхтами и частными самолетами, утверждает источник. Антипинский НПЗ ранее принадлежал "Новому потоку".
      2. 0
        6 июня 2019 12:30
        Будет еще один "крупный игрок", - вот в чем. ))
      3. Комментарий был удален.
    2. +2
      6 июня 2019 12:38
      Будет еще один "крупный игрок" - как оптимистично.
      Предыдущий владелец, видимо, "наигрался" и ему надоело серьезным делом заниматься. Яхты куплены, дворцы построены, ответственности минимум.
    3. DPN
      +1
      7 июня 2019 09:46
      По принципу ,Тупой и ещё тупее,объясните ,что от этого получит родное государство?Мощнейший НПЗ -похоже это какая то афера. Бензин от этого дешевле не будет,только если яхта одного олигарха перейдёт к другому, россиянину какая польза? цены подымутся на топливо и прочее?