ВМС Украины не стали задерживать российское судно у берегов страны

2
Военно-морские силы Украины не стали задерживать российское судно, случайно зашедшее в территориальные воды страны. Инцидент произошел 5 июня.





Как стало известно, сухогруз Melita следовал под российским флагом из Астрахани в румынский порт Констанца. Из-за бушевавшей непогоды судно отклонилось от рекомендованного курса и углубилось в территориальные воды Украины примерно на пять миль.

В ВМС Украины сообщили, что судно обнаружили на траверзе Тендровской косы. После проведенного опроса судно отпустили. Без задержек его направили безопасным маршрутом в пункт назначения.

Украинские военные отметили, что не было предпринято каких-либо действий, направленных на силовой захват судна или арест экипажа. При этом в ВМС Украины подчеркнули, что для этого были формальные основания, так как нарушение государственной границы все же произошло.

Украинские военные, таким образом, провели параллель с событиями, разыгравшимися осенью 2018 года в Керченском проливе. Однако можно ли сравнивать случайное нарушение курса гражданским судном в результате непогоды и целенаправленную провокацию – вторжение трех военных кораблей ВМС Украины с вооруженными военнослужащими в российские территориальные воды?

«Благородство» украинской стороны в случае судна Melita похвально, но индульгенцией за Керченский инцидент оно быть не может.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Пусть только тронут!
  2. +1
    7 июня 2019 22:06
    Повода для задержания не было. Есть международно признанное право в случае бедствия, угрозы , во время непогоды, заходить в порты любого государства, после подачи сигнала бедствия. Главное- не красться к берегу тайно, отключив связь и систему распознавания. Не сопротивляться властям при досмотре.