Минприроды: Россия поделится трудноизвлекаемой нефтью со всем миром

2
6 июня 2019 года начал свою работу XXIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019), который завершится 8 июня 2019 года. На полях упомянутого мероприятия глава министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) России Дмитрий Кобылкин заявил, что наша страна, в перспективе, сможет обеспечить трудноизвлекаемыми полезными ископаемыми (ТРИЗ), в частности нефтью, весь мир.



Я думаю, что добыча трудноизвлекаемой нефти на территории России в будущем такого высокого класса, что мы еще сможем делиться ею со всем миром

- сообщил министр в интервью ТАСС.

Кобылкин добавил, что потери бюджета, от отсутствия разовых платежей, несоизмеримы с выручкой, которую, в перспективе, можно будет получить от продажи извлекаемых запасов.

Нужно отметить, что Минприроды ранее подготовило законопроект по внесению изменений в ФЗ «О недрах». Эти изменения предусматривают освобождение недропользователей от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в период проведения работ по поиску и испытанию новых технологий добычи трудноизвекаемых запасов полезных ископаемых (ТРИЗ).

Ранее мы сообщали, как компания «Газпром нефть» решила заняться разработкой Ачимовской толщи - гигантской сырьевой кладовой. Ачимовская толща находятся на глубине около 4000 м и имеют более сложное геологическое строение по сравнению с верхними слоями. И это действительно очень важно для нашей страны.

К слову, 6 июня 2019 года стало известно, что в аэропорту Шереметьево (Москва), сотрудниками ФСБ России по поручению СКР по Иркутской области был задержан министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Его подозревают в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). Он задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. В ближайшее время ему должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения. По делу проходит целая группа лиц, которые попали в поле зрения правоохранителей в марте 2018 года. Приблизительный ущерб от их «деятельности» оценивается в сумму около 750 млн. руб.

А перед этим мы сообщали, как дочь задержанного экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева обматерила журналиста
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 июня 2019 12:48
      Конечно, весь мир важнее своего народа! Со своими гражданами делиться не обязательно! Подымут тарифы, делов-то.
      1. -1
        6 июня 2019 17:31
        А с какой стати нефтедобытчики захотят делиться с нами, бездельниками?!