Украинцы требуют компенсации за потерянные в Крыму активы

8
Украинские компании и физические лица подали в международный арбитраж более десяти исков к России на общую сумму в несколько миллиардов долларов.



В такую сумму украинские инвесторы оценили свой ущерб от утраты активов в Крыму в результате его перехода под юрисдикцию России после референдума 2014 года. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин в интервью РИА «Новости».

По его словам, иски в международный арбитраж подаются соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое действует с 1998 года.

Список национализированного имущества в Крыму включает в себя порядка 250 объектов частной собственности, среди которых можно выделить все имущество Игоря Коломойского (в частности все помещения банка «Приват»), предприятия Петра Порошенко, предприятия «Крымэнерго», «Крымавтотранс», крымский «Укртелекома», «Черноморнефтегаз», «Крымхлеб» и ряд других.

Как следует из заявления Минюста РФ, Россия сейчас оспаривает решение международного арбитражного суда по ряду исков от украинских инвесторов в Верховном суде Швейцарии. В частности, по иску украинской компании «Эверест Истейт» и ряда других истцов, общая сумма которых составляет 159 миллионов долларов.
  • https://www.yaplakal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июня 2019 15:00
    Почаще посылать их надо, далеко и без хлеба и гей Европу тоже. Как Украина в суд подала, отобрать у них что нибудь, как что-то вякнула - санкции и т.д. Так глядишь всю Украину и приберём к рукам.
    1. +1
      6 июня 2019 17:25
      Нельзя просто взять и отобрать: защита собственности гарантируется в любой стране, в том числе и в России.
  2. +2
    6 июня 2019 15:11
    Вы крысы тянули с Крыма, с момента отделения не давая взамен ни хрена, а теперь компенсации - по очереди из пулемёта на крысу и всю семейку, а патроны соседи компенсируют, а если нет то следом в переработку!!!
  3. +1
    6 июня 2019 15:15
    - предприятия Петра Порошенко - этот хряк в пачке там хоть один болт закрутил в цеху - ах извините у него же лапки, верней копытца и харя - за три дня не обплюёшь!!! Так и остальные марамои!
  4. -5
    6 июня 2019 15:28
    Если комментарии исконно русских, то Россия - страна исконных жуликов и воров...
    1. 0
      7 июня 2019 10:08
      А укрия страна кого? Ско-т-ов!
  5. обеднели несчастненькие, ах-ах-ах! Сначала заплатите России репарации за оккупацию Крыма с 1954 по 2014 годы!