Путин сообщил о приемлемой для России стоимости нефти

0
6 июня 2019 года президент России Владимир Путин, выступая на XXIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019), сообщил, что наша страна не заинтересована в слишком высоких ценах на нефть. По мнению главы государства, России нужны стабильные мировые цены на нефть в диапазоне $60 - $65 за бар. (баррель - 159 литров).



Полка где-то в районе 60-65 долларов за баррель нас вполне устраивает, у нас нет необходимости загонять туда наверх

- отметил Путин.

Путин уточнил, что не слишком высокая цена на нефть нужна российской перерабатывающей промышленности. Он напомнил, что российский бюджет рассчитан на цену в $40 за бар. При этом все доходы выше этого уровня идут в Фонд национального благосостояния.

Конечно, Саудовской Аравии хочется, чтобы цена на нефть держалась выше, у нас такой необходимости нет из-за большей диверсифицированности российской экономики. <...> У нас и так появляется приличная маржа, если иметь в виду, что бюджет подсчитан из $40 за баррель

- добавил Путин.

Кроме того, Путин уточнил, что Россия намерена и дальше продолжать взаимовыгодно сотрудничать с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но при этом Москва не собирается вступать в эту международную структуру (картель).

Нужно отметить, что в настоящее время, цена фьючерса за баррель нефти марки Brent, с поставкой в августе, на лондонской бирже ICE составляет $61,1.