Танкеры в ОАЭ подорвали боевые пловцы

7
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Норвегия опубликовали совместное заявление по поводу взрывов танкеров в порту эмирата Фуджейра в ОАЭ. О результатах совместного расследования страны уведомили Совет Безопасности ООН.





Напомним, что 12 мая в результате взрывов и пожаров пострадали 4 танкера – 1 норвежский, 1 эмиратский и 2 саудовских. К счастью, в результате пожаров на танкерах никто не пострадал. Удалось избежать и утечки нефти в воды Персидского залива.

Как утверждают представители трех государств, четыре танкера, загоревшиеся в порту Фуджейра, были подорваны минами. Взрывные устройства установили боевые пловцы – ныряльщики. Скорее всего, речь идет о минах – «пиявках», которые боевые пловцы крепят к поверхности судна под водой.

Для атак требовались обученные водолазы, заряды взрывчатых веществ были размещены с высокой степенью точности под ватерлинией таким образом, чтобы вывести из строя корабли, не потопив их или не взорвав их груз, что свидетельствует о мельчайших знаниях о конструкции кораблей,

- говорится в совместном заявлении.

США, Израиль и Саудовская Аравия утверждают, что за взрывами на танкерах может стоять Иран. Якобы иранские спецслужбы организовали и осуществили диверсии в порту ОАЭ. В свою очередь, в Тегеране напрочь отказываются признавать себя виновными в инциденте.
  • https://tolknews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 июня 2019 09:14
    Больше похоже на иранскую работу.
    1. +3
      8 июня 2019 13:16
      Больше похоже на работу США и евреев. Это их стиль - втихаря нагадить ,а потом орать на весь мир,тыча пальцем в неугодного.
      1. +1
        8 июня 2019 21:34
        Ну израильтяне...ещё как-то туда-сюда, а вот американцы - точно их почерк! Провокацию соорудить для повода - начала войны. Так ТОЛЬКО они и делают. А пример берут с грейт бритен -когда они ещё были "империейнадкоторойникогданезаходитсолнце" (те ещё сволочи).
  2. +3
    7 июня 2019 11:16
    США организовывает предлог...впрочем как всегда у агрессора.
  3. +1
    8 июня 2019 08:50
    С.Ш.П. совсем с катушек съехали , сами взрывают сами виновных назначают .
  4. +2
    8 июня 2019 19:20
    Это сделали израильтяне и мерикосы с целью углубить раскол интересов Ирана и арабских государств
  5. +2
    8 июня 2019 19:49
    Для атак требовались обученные водолазы, заряды взрывчатых веществ были размещены с высокой степенью точности под ватерлинией таким образом, чтобы вывести из строя корабли, не потопив их или не взорвав их груз, что свидетельствует о мельчайших знаниях о конструкции кораблей,

    Читаем столько раз сколок потребуется, для прояснения того факта - что корабль не хотели топить. Самая настоящая провокация, что бы потом обвинить Иран.
    Если уж показывать своё "фи" - то эти лохани нужно было не просто топить, а прямо в фарватере Суэцкого канала, а не устраивать инсценировку в акватории порта .

    А теперь полит просвет, в то время как матрасы нарушают договорённость с Ираном и пытаются наложить новые санкции, Иран же напротив пытается сохранить договорённость с европейскими странами. По этому давать аргументы в пользу санкций против себя иранцы точно не стали бы. А вот сионисто-фашистский оккупационный коганат полистын и США явно хотели бы изолировать Иран. При этом у матрасов есть отдельный резон, так сказать показать саудитом кто в доме хозяин, а-то на комплексы засматриваются глядя на то как турки посылают общего вассала. И одновременно лишний раз показать Европе - удушить её плёвое дело и лучше им не своевольничать, а делать как говорит хозяин. Подчёркиваю я всего лишь выделяю очевидные факты лежащие на поверхности, смотри кому выгодно.

    П.С. Как то странным образом совпало с грязной нефтью в нефтепроводе "Дружба"(через парау недель после скандала с ХЛОРОРГАНИКОЙ в нефти у САШ), за пару не дель до Нефтевозов ...
    К слову недавно всплыло что Европа давно раскупорила свои нефтехранилища неприкосновенного запаса, которые должны позволять им в случае чего продержаться 3 месяца. И после остановки прокачки нефти начался дефицит топлива. https://news.rambler.ru/other/42232653-v-saksonii-zakanchivaetsya-toplivo-grozit-defitsit-bild-germaniya/
    Как же всё удачно совпало...
    Так что кому-кому, но уж точно не Ирану был выгоден данная диверсия.