Трамп хочет ввести чрезвычайное положение на мексиканской границе

0
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует осуществить ввод чрезвычайного положения на южном рубеже своего государства, мексиканской границе. Проект декларации, составленной главой американского государства, оказался в руках журналистов газеты The Hill.



В документе утверждается, что США неоднократно просили Мексику перекрыть поток незаконных мигрантов из их страны, но бездействие мексиканских властей привело лишь к его увеличению.

Политики из Белого Дома на закрытом совещании уже обсудили проект и высказали свое мнение по этому поводу.

Трамп намерен бороться с незаконной миграцией из Мексики экономическими методами. Он хочет надавить на власти южного соседа путем повышения пошлин. Это может подтолкнуть Мехико к усилению контроля за своей границей.

Введение чрезвычайного положения нужно американскому президенту, чтобы обойти возможное противодействие Конгресса. Это не предположение. Председатель комиссии по доходам и налогам Конгресса США Ричард Нил уже заявлял о намерении заблокировать повышение тарифов для Мексики. Если законодатели попытаются это сделать, режим ЧП поможет Трампу проигнорировать мнение конгрессменов и поступить по-своему.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.