Военные США заявили, что Россия может захватить Арктику

2
Американские военные обнаружили очередную «российскую угрозу». На этот раз, регионом, где Россия угрожает Соединенным Штатам, указана Арктика.



В стратегии по Арктике, разработанной американскими военными аналитиками, говорится, что Россия может вопреки мнению международного сообщества установить границы своего континентального шельфа в этом районе и, при помощи армии, перекрыть туда доступ. Об этом сообщает ТАСС.

Свое беспокойство по поводу Арктики американцы оправдывают тем, что она может стать «потенциальным вектором» для проведения атаки на США. Нужно признать, что это очень удачная универсальная формулировка, с помощью которой Пентагон может оправдать свои действия в любом уголке Земного шара.

Американские военные посчитали, что для придания угрозе большего веса, неплохо бы приплести туда и Китай. В документе они указывают, что Россия не одна, а вместе с Китаем «занимаются деятельностью и развертыванием возможностей в Арктике, которые могут представлять риски для территории США».

И, вот собственно, соль написанного: ситуация, при которой Россия займет доминирующее положение в Арктике, может «прямо или косвенно» помешать США перебрасывать свои вооруженные силы по всему миру.

Если с «российской угрозой» в Арктике все более-менее понятно, то непонятно, каким образом Пентагон планирует решить эту проблему, имея в наличии три старых ледокола, два из которых служат донорами запчастей для третьего.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 июня 2019 09:53
    Американские военные обнаружили очередную «российскую угрозу».

    Если они перестанут обнаруживать угрозы, то как они будут выбивать бюджет? Откуда они будут брать деньги на халявные вечеринки, которые они так любят. У них тоже есть свои "сердюковы и рогозины".
  2. 0
    7 июня 2019 10:09
    Да, раз нехватает им бюджета, то Путин обязан помочь.
    Пару 3д роликов про супероружие, нацеленное на США, и пара заявлений об супероружии в Арктике - и другу Трампу поможет.