Глава правительства Саксонии призвал снять санкции с России

0
Европейские политики и чиновники все чаще высказываются в пользу изменения политики Евросоюза в отношении России на более конструктивную и способствующую нормализации отношений.



Немецкие СМИ сообщают, что накануне отъезда на международный экономический форум в Санкт-Петербурге премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что санкции в отношении России являются большой проблемой для экономики Саксонии и восточной Германии в целом, и поэтому должны быть отменены.

По убеждению Кречмера, Россия принадлежит к европейскому культурному пространству, и поэтому, Евросоюз должен сделать все, чтобы она сохранила свою европейскую ориентацию, не вынуждать ее искать партнеров Азии и других регионах.

7 июня на полях форума должна состояться встреча Михаэля Кречмера с президентом России Владимиром Путиным.

Тревога немецкого чиновника, представляющего Саксонию вполне объяснима: Россия является одним из важнейших торговых партнеров этой федеральной земли.

Так, в прошлом году этот немецкий регион экспортировал в Россию продукции машиностроения и автомобилестроения на 537 миллионов евро и, в свою очередь, получил из России товаров на 236 миллионов евро.

Свои заявлением Кречмер продемонстрировал, насколько важны для Европы отношения со своим северным соседом.