Новый мэр Риги: Институт неграждан - самая большая ошибка Латвии

2
Новый мэр Риги Дайнис Турлайс назвал главную проблему современной Латвии. И она, по мнению этнического латыша Турлайса, состоит в самом наличии в стране института неграждан.





По мнению мэра латвийской столицы, пока существует подобный институт, нельзя говорить о целостности гражданского общества в стране. Ведь неграждане не имеют латвийского гражданства, как, впрочем, и гражданства других государств. Соответственно, они лишены права голосовать и быть избранными, служить в вооруженных силах и органах правопорядка, занимать должности на государственной службе.

По данным на январь 2019 года, из 2 миллионов жителей Латвии 220 тысяч человек являются негражданами. То есть, каждый десятый житель страны фактически лишен гражданских прав. И ограничения распространяются не только на государственную и военную службу. Например, негражданам иначе считают пенсионный стаж.

То, что у нас в Латвии до сих пор процветает институт неграждан — самая большая политическая ошибка со дня провозглашения независимости. Гордиться здесь абсолютно нечем,

- подчеркнул Турлайс.

Напомним, что Дайнис Турлайс сменил на посту главы администрации столицы Латвии «русского мэра» Нила Ушакова, который недавно был избран депутатом Европарламента.

У Дайниса Турлайса не совсем обычная для современного латвийского политика биография. В прошлом он был офицером Советской Армии, окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище и Военную академию имени Фрунзе, дослужился до звания полковника, был начальником оперативного отдела знаменитой 40-й армии, сражавшейся в Афганистане.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. И как его не депортировали с такой биографией?
  2. +1
    7 июня 2019 21:58
    Накануне вторжения в Афганистан штатовцы обратились к нему за консультацией. Ответ: Не соваться. Фша: мы не надолго. Турлайс: На ненадолго не получится!
    Кто был прав? Не послушались умного человека.
    А вообще Дайнис Турлайс и Янис Адамсонс ( Капитан Акула ) как бельмо в глазах у нынешних нациков - к США и НАТО относятся без пиитета.