Путин: Нет никаких оснований для объединения России и Белоруссии

4
Президент Российской Федерации Владимир Путин отверг возможность объединения России и Белоруссии, о котором многие патриоты мечтают еще с 1990-х годов.





Отвечая на вопрос о том, могут ли к 2024 году Россия и Белоруссия стать одной страной, президент Путин ответил, что этого не будет. По словам президента, русские, украинцы и белорусы изначально были единым народом, но затем обрели собственные идентичности.

Мы относимся к этому с пониманием и уважением. Так сложилось, что мы живем в разных странах... Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей,

- подчеркнул Владимир Путин.

При этом глава государства не отрицает, что ведется работа по развитию институтов союзного государства России и Белоруссии как объединения двух суверенных стран. Путин подчеркнул, что обсуждал этот вопрос со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров десять дней назад заявил о необходимости приведения некоторых положений Договора о союзном государстве России и Белоруссии в адекватное современным реалиям состояние.

Тем более, что сегодня существует и такая структура как Евразийский экономический союз, который, как отметил и сам Путин, по некоторым моментам своей деятельности уже обогнал союз России и Белоруссии.
  • https://hvylya.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Путин! не отдавай руссо-беллам на съедение исконно РУССКИЕ области - Могилевскую и Витебскую! А остальные пусть катятся на все 4 стороны!
  2. +3
    7 июня 2019 21:20
    Круто! То есть, быть одним народом - это уже не основание, чтобы этот народ имел своё государство? Идентичность - это всего лишь свойство психики, отождествлять себя с кем-то или с чем-то. Вот что уж точно не может быть основанием для создания государства - так это идентичность, которая уже завтра может быть совершенно иной...
    1. исконно РУССКИЕ области - Могилевская и Витебская - остаются в России, прочие же повторят путь украинцев - еще одних дражайших "братцев".
      Ну, а в итоге ошметки Украины и Белоруссии перейдут по назначению всем, кто не побрезгает этим .... бррр... (затошнило), в общем - биоматериалом
  3. +1
    8 июня 2019 15:28
    Путин обязан "базар фильтровать". Но вопрос: зачем одному народу два государства - остаётся. В какой форме произойдёт воссоединение - об этом нужно думать, прежде всего - самим белорусам. Пусть не нравятся "олигархи", но без природных ресурсов прожить будет всё труднее. Скоро российское общество осознает, что продажа природных ресурсов по низким ценам антиконституционно, поскольку при этом страна теряет природную ренту.