Арабское СМИ сообщило об отступлении российских войск в Сирии

2
Арабское издание Al-Masdar News сообщило об отступлении российских солдат в Сирии. Военнослужащие были вынуждены покинуть военную базу в Таль-Сальбе в провинции Хама из-за артиллерийского обстрела, начатого боевиками группировки «Хайат Тахрир-аш-Шам».





По сведениям издания, боевики группировки, которая, кстати, возникла на базе «Джабхат ан-Нусры (запрещена в Российской Федерации), атаковали позиции российских войск после удачного контрнаступления на подразделения правительственных сил Башара Асада.

Российская военная авиация ответила на действия боевиков массированным ударом, после чего последние были вынуждены прекратить обстрел Таль-Сальбы из артиллерийских орудий. Покидать район российские подразделения, как отмечает издание, не намерены, поскольку здесь остается большое количество мирных жителей, нуждающихся в защите от террористов.

Между тем, 6 июня самолеты Военно-воздушных сил Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России нанесли удары по позициям ХТШ в провинции Идлиб. В южной части провинции собирается начать сухопутную операцию Сирийская арабская армия.

Al-Masdar News считается изданием «проасадовской» ориентации, сочувствующим официальному Дамаску, поэтому нет особых оснований не доверять этому средству массовой информации.

Но стоит отметить, что говорить о каком-то масштабном отступлении российских войск смысла нет. Мощь российской армии в Сирии нельзя сравнивать с возможностями боевиков и нет никаких сомнений, что уже в ближайшее время сопротивление бандформирований будет нейтрализовано.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 июня 2019 03:57
    Я наверное чего-то не понимаю ,но как вроде РА в Сирии нет ,и уже только поэтому она никак не может там куда-то отступать и наступать ...
    1. +2
      9 июня 2019 16:08
      ..РА в Сирии нет...

      В общем и целом вы правы про "отступать и наступать".
      Но отрицать очевидное мы же не станем. Россия официально имеет свой воинский контингент в Сирии. И военные базы. Ведь на этих базах именно РА, а не какая-то другая армия. Другое дело, наших нет в первых рядах. И основную функцию выполняют ВКС. Которые не наступают или отступают, осуществляют поддержку сирийской армии с воздуха.