Россия и Беларусь ведут переговоры о введении единой валюты

5
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил, что введение единой валюты России и Белоруссии является частью программы взаимной интеграции двух стран. Такое решение должно приниматься на уровне президентов.



Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась встреча Максима Орешкина и белорусского министра экономики Дмитрия Крутого. Оба чиновника стоят во главе рабочей группы, созданной двумя нашими странами для решения проблемных и спорных вопросов, а также для развития взаимной интеграции. Орешкин сообщил, что, так как вопрос общей валюты присутствует в договоре о создании Союзного государства, он стоит и в повестке встречи.

И в России, и в Беларуси валютными и финансовыми вопросами занимаются Центральные банки, которые не находятся в правительственном подчинении. Это значит, что создание единой валюты не входит в компетенцию правительств.

Собственно, создание общей денежной единицы двух стран, если следовать положениям Союзного договора, является заключительным аккордом, который последует за поэтапной экономической интеграцией России и Белоруссии по всем направления. Введение новой валюты будет происходить постепенно. Одновременно с этим будет создан эмиссионный центр по ее выпуску.

Конечно, все это произойдет не завтра. При этом окончательное решение будет принято президентами двух стран после детального обсуждения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      8 июня 2019 16:02
      Хорошо, если это будет североамериканский бакс good
    2. -1
      8 июня 2019 18:18
      Цитата: Олег РБ
      Хорошо, если это будет североамериканский бакс

      Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР , вот это необходимая вещь для либерды .
      1. 0
        9 июня 2019 11:35
        Очень тупенько
    3. надо назвать червонцем - как Ленин
    4. +1
      10 июня 2019 14:28
      Не белорусский, не российский, а РУБЛЬ, просто рубль...