Назван победитель на выборах президента Казахстана

0
Даже отсутствие в числе кандидатов на пост президента многолетнего бессменного лидера Нурсултана Назарбаева не привнесло в выборы в Казахстане никакой интриги.





Как следует из сообщения заместителя главы ЦИК страны Константина Петрова, на выборах главы государства побеждает Касым-Жомарт Токаев, исполнявший обязанности президента и являющийся безусловным фаворитом на этих выборах.

Согласно предварительным итогам, Касым-Жомарт Токаев побеждает с подавляющим преимуществом. За него отдали голоса 70,76% граждан страны, принимавших участие в выборах.

Среди шести конкурентов Токаева лучших результатов достигли журналист и политический деятель Амиржан Косанов, который набрал 16,2% и депутат нижней палаты парламента Дания Еспаева, набравшая 5,2% голосов.

Международные наблюдатели отметили отсутствие нарушений во время выборов и спокойную, благожелательную обстановку, в которой они проходили.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев, после почти 30-летнего пребывания на посту президента, 20 марта сложил свои полномочия и назначил Касыма-Жомарта Токаева исполнять обязанности главы государства.

При этом Назарбаев остался главой Совета безопасности Казахстана, председателем самой большой и влиятельной партии «Нур-Отан», а также членом Конституционного Совета.