Япония реализует план премьера Абэ по развитию связей с Россией

0
Несмотря на сложности в отношениях с Японией из-за спора о принадлежности Южных Курил, экономические связи между Токио и Москвой продолжают развиваться. Об этом сообщил сам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.





Как подчеркнул Максим Орешкин, в конце июня 2019 года должна состояться российско-японская встреча на высшем уровне. Поэтому пора взглянуть на то, как складываются отношения между двумя государствами.

По словам Максима Орешкина, начал показывать конкретные результаты план двустороннего сотрудничества, который еще три года назад предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Сейчас продолжается рост товарооборота между двумя странами. В 2018 году товарооборот вырос на 17% по сравнению с предыдущим 2017 годом.

Кроме того, Россия и Япония развивают целый ряд совместных проектов, в том числе предполагающих масштабные инвестиции Токио в российскую экономику, в социальную инфраструктуру. Например, Япония вкладывает средства в российские медицинские проекты, в совершенствование городской инфраструктуры.

Другое дело, что Япония до сих пор не хочет отказаться от территориальных претензий к нашей стране. Спор о принадлежности Южных Курил остается проблемой номер один в отношениях между двумя государствами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.