Столкновение Земли с крупным астероидом может произойти уже в 2019 году

3
Американское интернет-издание International Business Times сообщает, что в 2019 году астероид размером с футбольное поле может упасть на Землю. При этом вероятность подобного исхода достаточно высокая, один шанс из семи тысяч. Например, в Европейском космическом агентстве (ЕКА) есть целый список потенциально опасных астрономических объектов (ПОАО). Согласно документу, столкновение с астероидом 2006 QV89 может произойти 9 сентября 2019 года.



Нужно отметить, что этот объект находится на четвертой строчке в упомянутом списке. При этом, по расчетам ученых, вероятность того, что объект пролетит на расстоянии превышающем 6,7 млн. километров от Земли, все-таки выше, чем вероятность его падение на нашу планету.

Нужно напомнить, что в апреле 2019 года специалисты Гарвардского университета (США) сообщили свои выводы о расчетах полета космического тела, вошедшего в атмосферу Земли в январе 2014 года. Оказалось, что этот «гость» прилетел из другой планетной системы и не является околоземным объектом. То есть объект не был гравитационно связан с нашим Солнцем, сила притяжения которого не влияла на траекторию объекта.

Для ясности, астероид попадает в категорию околоземных объектов, если ближайшая к нашей звезде точка его орбиты располагается на расстоянии менее чем в 1,3 астрономических единиц (а.е.) от Солнца. При этом если объект пересекает орбиту нашей планеты, а в ширину составляет 140 метров и более, то его относят к ПОАО. Одним из крупнейших ПОАО является объект (53319) 1999 JM8 диаметром семь километров.


Нужно добавить, что ученые регулярно сообщают жителям нашей планеты о возможности столкновения с крупным астероидом. Верить в это или не верить - личное дело каждого. Например, в апреле 2019 года, мы сообщали о метеоре, пролетевшем над Красноярском, а перед этим информировали о падении метеорита в районе Челябинска в 2013 году.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 июня 2019 12:24
    Да-а. Стоит лишний раз задуматься! А стоит ли гоняться за земным богатством, если в любой момент можешь покинуть сей бренный Мир?
  2. +1
    11 июня 2019 15:26
    А мне терять нечего, я и так выживаю. Зато появиться возможность кой с кого спросить за 90-е.
    1. 0
      12 июня 2019 10:43
      Цитата: сталевар
      А мне терять нечего, я и так выживаю. Зато появиться возможность кой с кого спросить за 90-е.

      О том, что ли, почему для этих "кой кого" разрушительные прихватизаторские бандитские 90-е-это благостно воспоминаемые "святые 90-е"?! wink