NASA готова открыть МКС для всех желающих

0
Накануне в NASA обнародовали официальное решение, которое позволит посещать американский сегмент МКС лицам без специальной подготовки и реализовывать там свои проекты. В агентстве подчеркнули, что именно американские инновации позволят создать процветающую коммерческую среду на околоземной орбите.



Стоит отметить, что туристические полеты на Международную космическую станцию и ранее были не в диковинку. На орбитальном комплексе уже побывали 7 человек, и это, не учитывая многочисленных гостей из различных космических агентств. Однако, если до вышеупомянутого нововведения участнику подобного «путешествия» предстояло пройти строгий отбор с не менее строгой подготовкой, то теперь будет достаточно лишь доказать важность намеченной миссии.



В американском космическом агентстве подчеркнули, что данная программа направлена исключительно на получение средств для дальнейшего развития новых проектов. Также в NASA сообщили и стоимость 24 часов пребывания на орбитальной станции, которая составит 35 000 долларов. В эту сумму входит питание и использование оборудования орбитального комплекса. Однако перелет на МКС и возврат на Землю придется оплатить отдельно.

Ощутимым препятствием в реализации проекта может стать отказ Пентагона от сотрудничества с РФ. В таком случае NASA придется пользоваться услугами корпорации SpaceX, в то время, как компания Bigelow Aerospace уже вовсю трудится над собственной программой коммерческих полетов в космос для четырех человек одновременно. При этом, в агентстве не скрывают, что испытывают острую нужду в финансировании и импульсе для развития «своих» ракет-носителей, а вышеупомянутая программа позволит нарастить объем инвестиций.