В России хотят запретить уничтожение санкционных продуктов

6
В России поднят вопрос о запрете уничтожения продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Прежде всего, это касается изъятой у продавцов или перевозчиков продукции.





Кому из россиян в последние годы не доводилось видеть сюжеты СМИ о том, как трактор или бульдозер давит горы санкционных помидоров и яблок, как «утилизаторы» обливают кислотой горы рыбы и раков, конфискованных на рынках?

Такое случается довольно часто, а на этом фоне качество и количество еды в больницах и школах, детских садах и домах инвалидов часто оставляет желать лучшего.

Поэтому Роспотребнадзор выступил с инициативой внесения изменений в российское законодательство. Ведомство подготовило список предлагаемых корректировок по запросу Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В Роспотребнадзоре предлагают, во-первых, принять нормативно-правовые акты, запрещающие уничтожение пригодных для употребления в пищу продуктов питания, а во-вторых законодательно определить порядок использования неупотребленных в пищу продуктов и пищевых отходов в качестве источников биоэнергии.

На самом деле, инициатива эта – нужная и отнестись к ней законодателям стоит с максимальным вниманием. Куда целесообразнее проводить экспертизы качества и поставлять конфискованную продукцию для распределения в социальные учреждения, в дешевые магазины для продажи малообеспеченным категориям граждан, чем уничтожать с помощью тракторов или химических веществ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      11 июня 2019 07:56
      Дошло до них!
    2. 0
      11 июня 2019 09:06
      1) А как же попил?
      2) А как же монополия "правильных производителей"?

      Элите стало не хватать раков?
    3. -1
      11 июня 2019 09:26
      Да что вы говорите? Неужели? Сначала сами создают проблемы, потом их героически преодолевают... за бюджетные деньги...
    4. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    5. может, раздавать бедным людям как паек?