Польша разместит эскадрилью боевых дронов США

10
Польша настойчиво добивается военного присутствия США на своей территории в том или ином виде, сознательно обостряя этим отношения с Россией.



После того, как идея с размещением базы «имени Дональда Трампа» на территории Польши не получила поддержки Вашингтона, польское руководство нашло другой вариант.

В ходе переговоров президентов Польши и США стороны пришли к договоренности о том, что Варшава разместит на своей территории эскадрилью американских разведывательно-ударных беспилотников MQ-9.

Согласно декларации о сотрудничестве в сфере обороны, которую подписали лидеры двух стран, Польша создаст необходимую инфраструктуру за свои средства, а США, в свою очередь, будут делиться информацией в случае, «когда это будет уместно, для обеспечения наших задач в сфере обороны».

С учетом крайнего прагматизма Трампа, не исключен вариант, что и дальнейшее содержание эскадрильи целиком и полностью ляжет на Польшу.

Напомним, что переговоры Анджея Дуды и Дональда Трампа закончились вчера в Вашингтоне. Американский президент уже сообщил, что помимо договоренностей о размещении боевых дронов, Польша закупит у Соединенных Штатов большое количество новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 июня 2019 08:09
    У.Черчиллю приписывают фразу:

    Если хотите разорить небольшую страну - подарите ей крейсер

    В нынешних реалиях, если хотите разорить Польшу, то постройте им форт Трамп и подарите побольше самолетов. Неплохо бы им еще и списанный авианосец подарить.
    1. -2
      13 июня 2019 09:38
      ...а я то думаю, зачем Украина авианосец России отдала...
      1. 0
        13 июня 2019 10:57
        Там написано "небольшую страну"....
        1. -3
          13 июня 2019 11:15
          "там написано", что пример неудачный...
          ВВП Польши в 2017 году - 13 811 $, ВВП России в 2017 году - 10 743 $...
          1. 0
            13 июня 2019 11:40
            Пример более чем удачный.
            Что меня до сих пор удивляет, откуда люди берут цифры....
            ВВП Польши - 524 млрд вечнозеленых
            ВВП России - 1,578 трл вечнозеленых
            Это данные на 2017 год
            https://www.cia.gov/index.html
            1. 0
              13 июня 2019 12:35
              ВВП на душу населения...Это показатель, если так можно выразиться, "калорийности" производства страны. Вы должны были бы это понимать. Чем больше предприятие, тем больше оно выпускает продукции, но какая себестоимость? И это предприятие производит конечный продукт или продает сырье? Поэтому в лидерах Макао, Гонконг и Тайвань, а не Китай с его миллиардным населением...
              1. +1
                13 июня 2019 12:48
                Вы тоже должны понимать, что в ссылке, что я привел даны подробные данные и паритет покупательной способности и на душу населения. Ваши цифры не стоят даже рядом. Кстати мне совсем не нравятся цифры по России. Совсем не нравятся. Но Польша рядом смотрится если и не карликом но достаточно слабым государством для обслуживания флота.
                Возвращаемся к данному вопросу. Авианосец для России не очень обременительная вещь. Имеется вся необходимая инфраструктура и мощности производства. Россия обслуживает подводные крейсера и атомные ледоколы. Польша имеет судостроительную промышленность, но содержать большой флот просто не в состоянии.
                Сейчас они собираются закупить 30 штук F-35. Примерная стоимость каждого 100 млн баксов. Плюс инфраструктура, плюс запчасти и обслуживание. Перемножаем 30 на 100 млн и тихонько радуемся. Во всяком случае Трамп радостно потирает ручки.
                Так что Ваш сарказм неуместен. Я понимаю, что такое шутка, но Черчилль был прав на 100 процентов. Кстати это было сказано перед Первой Мировой и разговор шел о линейном крейсере. Самом современном на тот период времени. Один Гебен разорил весь турецкий бюджет.
              2. +1
                13 июня 2019 12:52
                Возвращаясь к возможностям государства

                Поэтому в лидерах Макао, Гонконг и Тайвань, а не Китай с его миллиардным населением...

                Несмотря на "лидерство" ни Макао, ни Тайвань, ни Гонконг не могут содержать океанский флот. А "аутсайдер" Китай не только может, но и собирается завоевать господство на море.
              3. -1
                17 июня 2019 19:43
                Цитата: Игорь Павлович
                ВВП на душу населения...Это показатель, если так можно выразиться, "калорийности" производства страны.

                Ну, как бы, нет.
                На самом деле показатель ВВП, он не самый удачный. И в общем-то раскручен для лохов. Чтобы им не было так обидно, что они лохи.
                Просто богатых этот показатель делает как бы беднее. А бедных, как бы богаче.
                Но и этого оказалось мало, тогда придумали ВВП по ППС. Этот показатель не для простых лохов, он для лохастых лохов. Поскольку ретуширует указанную выше картинку еще сильнее.
                На самом деле надо смотреть такой показатель, как NFA. Как абсолют (в разрезе стран), так и per capita (PC, в разрезе населения).
                За 2017 г. NFA Польши 0,18% от мирового уровня.
                NFA России 0,38%. Более, чем в 2 раза больше, чем у Польши.
                Но при этом хорошо видно, что Россия, это экономический карлик. Например, NFA Мексики 0,41% от мирового уровня. Т.к. Мексика экономически мощнее России. И даже Израиль (0,32% от мирового уровня) экономически ненамного слабее России.
                За 2017 г. NFA PC среднего поляка 35,4% от среднемирового уровня.
                NFA PC среднего россиянина 19,7% от среднемирового уровня. И 55,5% от уровня среднего поляка.
                В то же время средний мексиканец (помните про нищих мексиканцев?), это 67,6% от уровня среднего поляка. И 24,0% от среднемирового уровня.
                Вот такие дела.
    2. 0
      13 июня 2019 10:29
      Чем больше правительство Польши будет тратить на оборону, тем меньше на развитие страны, а соответственно их быстрее сменят.