Нейросеть возьмет под контроль российские металлургические печи

3
Российский исследователь из Старооскольского филиала НИТУ "МИСиС" Антон Глущенко разработал "нейросетевой настройщик", который позволит повысить энергоэффективность высокомощных (до 100 МВт) металлургических нагревательных печей до 10%. Материал об отечественной разработке опубликован в журнале "Procedia Computer Science".





Суть инновации заключается в том, что параметрами печей будет управлять нейросеть. Так как на функционирование доменных печей влияют различные факторы такие, как загрязнение горелок, загрузка-выгрузка сырья и открытие штор, то применение линейных регуляторов с постоянными параметрами не может "похвастать" высокой энергоэффективностью.

Однако предложенный Антоном Глущенко "нейросетевой настройщик" будет в реальном времени адаптировать настройки линейного регулятора, опираясь на "связку" из двух интеллектуальных технологий – нейросети и базы знаний. При этом первая будет определять текущие параметры печного регулятора и обучаться непосредственно в процессе работы.

Изобретение представляет собой функциональный блок, который размещается в оперативной памяти логических контроллеров, имеющих широкое применение в металлургии. Его установка не потребует никаких дополнительных затрат, так как существующая система управления агрегатом при этом не нуждается в каких-либо аппаратных или программных изменениях.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июня 2019 08:42
    Скайнет все ближе....
  2. YGM
    0
    14 июня 2019 11:11
    - У вас несчастные случаи были?
    - Нет.
    _ Будут!!!

    Глючить будет - Мама не горюй!
  3. 0
    4 июля 2019 11:35
    А кто придумал эту хрень - будет ей управлять из этих печей!!! А другие толстолобики может призадумаются о том что игры подходят к концу - GAME OVER, и скоро "призы" раздавать начнут - всем по серьгам!