Почему Россия становится модной на Западе

6
С 2014 года наша страна оказалась в прицеле мировых СМИ. О России на Западе «после Крыма» принято говорить или плохо, или никак. Однако повышенное внимание со стороны средств массовой информации к российской теме дало неожиданный побочный эффект. Россия стала модной, а в определенных кругах – популярно бравировать темой своих русских корней и фрондировать готовностью получить гражданство РФ.





Все наслышаны о «новых русских» Жераре Депардье, Стивене Сигале, Джеффе Монсоне и Рое Джонсе-младшем. Латиноамериканская дива Наталья Орейро уже выразила желание получить российский паспорт. Знаменитая итальянская киноактриса Орнелла Мутти поведала о своих русских предках:

Мой дедушка был одним из врачей русского царя. Бабушка была пианисткой, в нашей семье также есть певица. Возможно, мы такие артистичные благодаря русским корням.


Заранее «стелит соломку» и Майк Рейсс, продюсер мультсериала «Симпсоны»:

В мире, полном потрясений, всегда хорошо иметь запасной аэродром. Россия может быть хорошим вариантом: я полностью русский по материнской линии.


«Русская тема» породила уже ставший знаменитым Интернет-мем «Как тебе такое, Илон Маск?». Жительница Соединенных Штатов Америки через социальную сеть обратилась к эпатажному миллиардеру, приложив фотоснимки изобретений, сделанных в разное время русскими. Ретвит данного поста превысил 25 тысяч раз. Данную моду на русские мемы подхватили в Великобритании, где под них в Твиттере создали специальный профиль. Аватаркой служит изображение персонажа с дико выпученными глазами из ролика под названием «Дверь запили».

Помимо интернет-приколов, отмечен интерес к отечественной мультипликации. Большим спросом пользуется на Западе российский мультфильм «Маша и медведи». Особенно он приглянулся в Германии, где уже выпущено много книг, журналов и игрушек по его мотивам. Готовится к покорению мировых экранов «Возвращение в Простоквашино».

Особо стоит отметить ФРГ. По данным последних опросов, простые немцы относятся к России гораздо лучше, чем к своим традиционным «союзникам» США. На бытовом уровне некоторая симпатия немцев проявилась в необычном рейтинге, составленном германским изданием Superweib. Оно определило список из самых красивых имен для детей. Из русских имен. Первую тройку женских возглавляют Алина, Полина и Дарья, мужских – Алексей, Николай и Максим.

Конечно, говорить о каком-то коренном переломе в отношении граждан западных стран к России не стоит, но тенденция довольно любопытная.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 июня 2019 21:48
    Хорошая заметка, отдыхающая-без отрицательных эмоций и наполненная позитивом, с приятным послевкусием! good С удовольствием прочёл после всех политических новостей! smile
    Интересный, необычный и очень фактурный, ракурс у фото Красной площади!
    Благодарю уважаемого Автора, Сергея Маржецкого!
  2. +2
    14 июня 2019 07:10
    Мда.... желаемое выдается за действительность. Мое же наблюдение говорит-простые люди-работяги, кто своими руками, потом и нервами зарабатывают свою трудовую копейку к России относятся с симпатией и интересом. А вот работники "умственного труда", всякого рода "офисный планктон" и менеджмент низшего звена относятся к России настороженно и скорее отрицательно. А если брать предпринимателей-дельцов-хозяйничков и управленцев среднего и kрупного звена, а также разного рода госчиновников-бюрократов и журналюг-пропагандистов МАС-медиа, то в их среде отношение к России крайне негативное, граничащее с ненавистью.
  3. 0
    15 июня 2019 00:44
    СМЕШНО!!!!!! Все хотят Гражданство РФ? Все прям восхищаются РФ?
    Вопрос к ВАМ - а как эта "Россия", которой восхищаются, сочетается с тем что Люди РАБОТАЮТ получая 10-15-20 т.р. в месяц? Это сколько в ЕВРО или долларах?
  4. +1
    15 июня 2019 06:50
    Цитата: Monster_Fat
    Мое же наблюдение говорит-простые люди-работяги, кто своими руками, потом и нервами зарабатывают свою трудовую копейку к России относятся с симпатией и интересом.

    О том, в общем, и речь, что на бытовом уровне, отношение получше. Это же простые люди смотрят те же мультфильмы и проч.
  5. +1
    15 июня 2019 06:51
    Цитата: Михаил Котляров
    СМЕШНО!!!!!! Все хотят Гражданство РФ? Все прям восхищаются РФ?

    Никто не говорит про ВСЕХ. Среди звезд - это, как правило, уже вышедшие в тираж.
  6. +1
    17 июня 2019 06:24
    Получение гражданства скорее относится к демографии. Раньше как-то это все не афишировали.Но в ООН у нашей страны было больше наших сторонников. Да и к актером отношусь неоднозначно. Одни на самом деле актеры.А другие в разных фильмах играют одну и ту же роль.