Эрдоган закрыл вопрос поставок С-400 в Турцию

1
12 июня 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вопрос с поставками российских зенитных ракетных систем большой дальности С-400 окончательно закрыт. Об этом он сообщил в Анкаре, во время своего выступления, трансляцию которого вели телеканалы Haberturk, NTV (Nergis TV - турецкое информационное телевидение) и другие.



Я не говорю, что Турция приобретет С-400. Я говорю, что Турция уже их купила, это завершенное дело. Они будут поставлены в следующем месяце. Мы не собираемся получать, у кого бы то ни было разрешение, чтобы удовлетворить свои потребности в оборонной сфере. Разве мы не просили США продать нам системы обороны? Просили, но они ответили отказом, нам было сказано, что Конгресс США этого не допустит

- сказал Эрдоган.

То есть турецкий лидер дал понять, что он не собирается получать какие-то разрешения или ждать одобрения со стороны стран НАТО. Это говорит о том, что Турция, в дальнейшем, собирается самостоятельно решать вопросы собственной обороны. Хотя США, Великобритания и Франция неоднократно выступали против приобретения Турцией российских С-400. При этом Эрдоган выразил надежду, что уже совсем скоро Россия и Турция приступят к совместному производству С-400.

Мы заключили контракт (на покупку С-400 - ред.) не только из-за подходящей стоимости, но и из-за возможности их совместного производства. Надеюсь, что в скором времени мы к этому приступим

- уточнил Эрдоган.

В свою очередь, 7 июня 2019 года генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что поставки С-400 в Турцию начнутся через два месяца, т.е. не в июле, как ожидает Эрдоган.

Нужно добавить, что на вышеуказанном выступлении Эрдоган заявил также о том, что рассчитывает обсудить с президентом США Дональдом Трампом, в конце июня на саммите G-20 в Осаке (Япония), ситуацию вокруг поставок истребителей пятого поколения F-35.

Мы не просто покупаем F-35, мы в то же время являемся партнерами по их производству. Мы внесли оплату в размере $1,25 млрд. Мы с Трампом в конце месяца будем в Японии, надеюсь, что нам удастся провести встречу, чтобы обсудить эту тему. Но можно ее обсудить по телефону и до поездки в Японию

- отметил Эрдоган.

В свою очередь, 7 июня 2019 года из США сообщили, что 31 июля 2019 года 42 командировочных предписания для турецких летчиков, уже обучающихся на авиабазах в Аризоне и Флориде, будут аннулированы, а их доступ к объектам будет прекращен. До этого США отказались принять еще 34 летчика из Турции, которые должны прибыть на учебу в 2019 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      14 июня 2019 13:28
      Как бы ни относиться к Турции, но президент этой страны человек слова и дела.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»