В России разработали беспроводную зарядку с дальностью действия 1 метр

1
Одним из недостатков современных беспроводных зарядок является радиус действия, не превышающий 1 см. Однако российским ученым, похоже, удалось решить данную проблему. Их изобретение позволяет заряжать гаджеты, находящееся на расстоянии до 1 метра. Более того, питаться от такой зарядки смогут одновременно до 10 аппаратов.





Ноу-хау принадлежит исследователям из университета ИТМО и представляет собой устройство, которое сможет превратить в зарядную станцию поверхность любого рабочего пространства, как в офисе, так и дома. Подобную метаповерхность планируется создать из материалов, позволяющих управлять электромагнитными волнами.

Минчжао Сун – сотрудник международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов ИТМО пояснил, что в качестве проводящей решетки в разрабатываемой метаповерхности можно использовать тонкие металлические провода, расположенные в нужной геометрии. А средой для размещения проводников может служить пенопласт.

Как показали эксперименты, созданное российскими исследователями устройство не только может преобразовывать затухающую электромагнитную волну в распространяющуюся, но и передавать энергию с эффективностью более 80% на расстояние до 1 метра. Со слов Полины Капитановой – соавтора проекта, подобного эффекта удалось достичь благодаря тому, что в их изобретении приемник и передатчик взаимодействуют через двумерное пространство (в отличие от «трехмерных конкурентов»). Таким образом, «пожертвовав» одним измерением, ученым удалось создать устройство, не имеющее аналогов в мире.

Первая концептуальная модель изобретения на данный момент находится в разработке. Как сообщают авторы, их детище можно будет встраивать в поверхность стола или использовать, как «зарядный коврик». Однако о выходе устройства в продажу пока говорить очень рано. Ученым еще предстоит решить целый ряд важных задач. В частности, добиться свободного размещения гаджетов на метаповерхности. Сейчас последние можно располагать лишь в определенном порядке.
  • https://avrorra.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. YGM
    0
    17 июня 2019 08:13
    КПД = 80 % ??? Ну, Ну.
    А если телефона нет ни на подставке ни в радиусе метра - куда тратится энергия?
    Кстати, в данном случае, энергия убывает с КВАДРАТОМ РАССТОЯНИЯ от источника. Вот вам и "супер КПД".
    Вывод: Бесполезное изобретение! - Сейчас полно таких "ноу хау", а энергетики - в ВОСТОРГЕ!!!