В Ростовской области началась выдача российских паспортов жителям ЛНР и ДНР

0
14 июня 2019 года в селе Покровское Ростовской области (Россия) начался процесс выдачи российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР. Первая группа из 34 жителей ДНР уже отправились туда. Выдача документов происходит в отделе по вопросам миграции МВД России по Неклиновскому району. Процесс должен занимать около десяти минут и включать в себя два этапа: прохождение дактилоскопирования и принятие присяги гражданина России.



Сегодня это первая поездка. Дальше планируется практически ежедневно доставлять граждан на территорию Российской Федерации согласно спискам, которые нам предоставляют

- сообщил начальник миграционной службы ДНР Владимир Краснощека.

Нужно напомнить, что по сообщениям из ДНР, за первый месяц было подано 6,5 тыс. заявок на получение российского гражданства. Причем 5,9 тыс. пакетов документов уже находятся в России.

Это стало возможным после того, как президент России Владимир Путин в конце апреля 2019 года подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства жителями ДНР и ЛНР из гуманитарных соображений. Нужно отметить, что на момент публикации уже известно о получении российского паспорта одним жителем ДНР. Первый паспорт выдал лично начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.