Airbus представил самый длинный узкофюзеляжный лайнер в мире

0
В рамках крупнейшего международного авиакосмического салона Париж-Ле-Бурже, французский гигант Airbus представил свой новый пассажирский самолет, который станет самым длинным узкофюзеляжным лайнером в мире. Однако габариты являются не единственной особенностью латательного аппарата. Самолет, получивший название A321XLR (Xtra Long Range), сможет преодолевать расстояние в 8700 км, что на 15% больше, чем у предыдущей модели A321LR, и при этом потреблять меньше топлива.



Новый лайнер от Airbus станет продолжением семейства A320neo и сможет принимать на борт до 240 пассажиров. Его максимальный взлетный вес составит 101 тонну. В сравнении с предшественником (все тем же A321LR), A321XLR будет потреблять керосина на 30% меньше, что позволит ему находиться в воздухе на час дольше (до 10 часов).



Представители компании-разработчика отметили, что «экономичность» их нового детища позволит снизить стоимость билетов на дальние перелеты. Например, из Европы в Индию или из Китая в Австралию. Кроме того, в Airbus добавили, что в будущем A321XLR сможет осуществлять рейсы из Европы в США.


Первые заказчики смогут получить новый лайнер уже в 2023 году. Также производитель отметил, что семейство самолетов A320neo, в которое входит A321XLR, уже на протяжении девяти лет демонстрирует лучшие показатели по продажам.
  • https://www.airbus.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.