Стали известны подробности перехвата нескольких B-52 российскими ВКС

0
17 июня 2019 года мониторинговым авиационным ресурсам и СМИ стали известны подробности перехвата нескольких стратегических бомбардировщиков ВВС США Боинг Б-52Н «Стратофортресс» (Boeing B-52Н Stratofortress «Стратосферная крепость») российскими истребителями ПВО. Все «стратеги» (позывные Hodor 51, 52, 53) принадлежат к пятому бомбардировочному крылу, базирующемуся на авиабазе ВВС США в Северной Дакоте.



Один из них участвовал в учениях НАТО Baltops-2019 в акватории Балтийского моря, двое других принимали участие в маневрах в Румынии. Упомянутые бомбардировщики приблизились к границам России со стороны Черного и Балтийского морей. После чего экипажи российских Су-27 «проводили» непрошенных «партнеров» подальше от границ России в четком соответствии с международными правилами.

Стало известно, что один из двух «стратегов», летевших в Румынию, внезапно изменил курс и направился в сторону Крыма. Он приблизился к полуострову на расстояние 65 км, после чего был перехвачен российским истребителем. Уточняется, что на обратном пути в США, с одним из американских бомбардировщиков произошло ЧП, якобы поломался один из двигателей (всего двигателей 8 штук на каждом таком «стратеге»). Ему пришлось аварийно садиться на базе ВВС Великобритании Милденхолл.


В это время, бомбардировщик с позывным Hodor 53 летал над Балтийским морем и странами Прибалтики. Там проверялась оперативная совместимость подразделений стран НАТО и их союзников (Швеция и Финляндия) к возможному крупному конфликту на стратегическом водном пути. В марте 2019 года ВКС России уже перехватывали B-52 ВВС США над Балтикой, возле Калининграда (видео ниже).


Нужно отметить, что за последний год активность ВВС США и их союзников, с применением всевозможных летательных аппаратов, резко возросла. При этом Минобороны России неоднократно призывало Пентагон прекратить опасные и провокационные операции, но регулярно получало отказ.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.