ЕС заявил об адаптации к контрсанкциям России

2
Федерика Могерини, ведающая в Евросоюзе иностранными делами и вопросами безопасности, заявила, что агропромышленные предприятия Европы смогли адаптироваться к российским ответным санкциям. Так она высказалась, отвечая на запрос одного из депутатов Европарламента.



Могерини считает, что, хотя российское продовольственное эмбарго и сыграла негативную роль для европейской экономики, большинство агропищевых предприятий смогло переориентироваться на другие рынки сбыта. Таким образом, агропромышленный сектор ЕС продемонстрировал «выдающуюся гибкость».

Глава европейской дипломатии признает негативное влияние антироссийских санкций на экономику Европы, но считает его «сдержанным и управляемым».

Могерини заметила, что народнохозяйственный комплекс Российской Федерации тоже понес ощутимые потери из-за ограничительных мер со стороны западных стран, а также ощутимого падения цен на нефть и курса рубля.

Специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия на права и свободы односторонних принудительных мер Идрисс Джазаири полагает, что ущерб, который понесли страны Европейского Союза из-за продуктового эмбарго РФ, значительно превышает негативные последствия для России от санкций ЕС.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июня 2019 18:05
    Ну тогда сопли не пускайте насчёт потерянных миллиардов!!!
  2. вот и жрите сами свои помидоры!