Блокада Ормуза: Тегеран приготовил США «ядерный сюрприз»?

13
Ситуация на Ближнем Востоке быстро накаляется. Неустановленные лица, «похожие на бойцов КСИР» были замечены разведкой США снимающими навесные мины с борта некоего судна после серии атак на танкеры в Оманском заливе. Пентагон принял решение направить в регион дополнительные силы. Затем Вашингтон многозначительно пригрозил военным ударом по Ирану, если в результате действий Тегерана пострадает хотя бы один американский военнослужащий, оказавшийся так далеко от родного дома. Теперь сообщается, что иранская ПВО сбила не то БПЛА RQ-4 Global Hawk, не то БПЛА MQ-4C Triton ВВС США.





В воздухе явственно пахнет надвигающейся войной. Устоит ли Исламская Республика против массированного удара США и их союзников?

Надо иранцам отдать должное, они не тушуются перед очень серьезной угрозой. Начальник Генерального штаба Республики заявил, что Тегеран в случае агрессии закроет транзит нефти через Ормузский пролив:

Если мы решим блокировать проход через проливы, то мы достаточно крепки, чтобы делать это, во-первых, публично, во-вторых, перекрыть вообще.


Возможность блокады пролива – это весомый козырь в колоде Ирана. Через Ормуз идет большая часть углеводородов, добываемых ближневосточными монархиями. Прекращение экспорта нефти может привести к мировому энергетическому кризису. Однако это же будет спусковым крючком для начала полномасштабной военной операции США и их союзников против Ирана.

Устоит ли Тегеран?

Технически блокада пролива может быть осуществлена несколькими способами. В самой узкой части Ормуза иранцы способны затопить несколько крупнотоннажных судов. Чтобы отбить желание их поднимать, все подходы будут заминированы, а также установится огневой контроль с помощью артиллерии и ракетных войск.

Однако США располагают мощнейшими армией и флотом в мире. Благодаря тотальному превосходству в воздухе, американские ВВС разнесут иранские позиции, ВМС протралят фарватер и взорвут затопленные суда. На стороне американских военных выступят также, скорее всего, Израиль и Великобритания. Вместе они способны довольно быстро «отжать» у Ирана его часть побережья.

Так почему же в Тегеране так спокойны? Российский военный эксперт Михаил Ходаренок высказывает интересное суждение:

Ситуация, однако, может выглядеть иначе, если представить хотя бы на минуту, что Иран обладает хотя бы тактическим ядерным оружием.


Действительно, будь у Ирана в наличии тактическое ядерное оружие, он мог бы взять на прицел не только фарватер Ормузского пролива, заблаговременно установив в нем управляемое ядерное минное поле, но и военную инфраструктуру США в регионе. Это крайне серьезный аргумент против вооруженной агрессии.

Ключевой вопрос, есть ли у Тегерана свой ядерный арсенал? Официально, нет, и Вашингтон делает все, чтобы он не появился. Некоторое время назад мы рассказывали, что есть теория, согласно которой Иран уже может реально располагать ядерным оружием. Дело в том, что Тегеран крайне плотно сотрудничал по ракетной программе с Пхеньяном. Эксперты отмечают, что иранская и северокорейская ракетные программы удивительным образом дополняют друг друга: КНДР сделали ставку на МБР, а Иран – на ракеты средней и меньшей дальности.

Можно допустить, что на этом сотрудничество между двумя «странами-изгоями» не ограничилось, и Тегеран получил свои собственные ядерные заряды, разработанные для них в рамках кооперации в Северной Корее. Чем-то иным уверенность иранского руководства объяснить довольно сложно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 июня 2019 14:06
    Чем-то иным уверенность иранского руководства объяснить довольно сложно.

    В любой войне важен человеческий фактор, побеждает тот, у кого дух крепче, кто готов не только воевать, но и умирать. Персы готовы, а америкосы? Как Вам такое объяснение.
    1. +4
      21 июня 2019 18:05
      ... у кого дух крепче...
      Персы готовы, а америкосы?

      Нет никакого сомнения, что персы морально и психологически больше готовы к войне, чем американцы.
      Но это персы, а что остальные народы Ирана? Ведь самих персов по разным источникам от 40 до 60 %. А всё остальное нацменьшинства. За кого они будут? Те же курды? Вспомним Сирию. Курдов около 8 млн. Но и курды не самое большое нацменьшинство в Иране. Вторые после персов азербайджанцы. Какую они займут позицию в случае войны? Хорошо если просто нейтральную. А если нет?
      Да и с вооружением иранской армии не всё так просто. Старое оно (если кратко) в основной своей массе.
      Вопросов больше, чем ответов. Одного лишь духа может и не хватить.
      Одна надежда, что Россия всё-таки окажет помощь.
  2. +2
    21 июня 2019 12:24
    Не надо забывать, что Иран- союзник РФ по Сирии, ее сосед и стратегический партнер.
    Путин уже заявил в прямой линии, что Россия своими союзниками не торгует. Иран также кандидат в члены ШОС, что входит в сферу интересов и Китая, и Индии.
    Следовательно, РФ и КНР могут оказать помощь Тегерану современным оружием против военной агрессии США и их вассалов на Западе, как это делают интервенты в Сирии, вооружая банды террористов ИГИЛ и Аль-Каиды.
    1. +2
      21 июня 2019 17:06
      С чего Вы решили, что Иран — союзник РФ? Мы сотрудничаем в Сирии. Сотрудничество — это всё же не союзничество, предполагающее военную поддержку. Это разные понятия.
  3. +2
    21 июня 2019 16:20
    Если Иран союзник, то ему надо помогать уже сейчас, в открытую и Китаю тоже! Ведь Китай в открытую сказал, что перебросил войска в Венесуэлу. И. А США тоже готовили удар по этой стране.
    1. 0
      21 июня 2019 17:02
      Интересно! США почти открыто помогают террористам в Сирии оружием и деньгами. А Россия не помогает дружественной стране подвергшейся агрессии со стороны США. Прав был Черчиль:

      Кто между войной и позором, выбирает позор, тот получит и войну и позор!
      1. +4
        21 июня 2019 17:53
        А Россия не помогает дружественной стране...

        Да с чего такой вывод? Или перед вами лично должны отчитаться?
        Такая помощь не всегда открытая, а чаще как правило не афишируется.
        1. 0
          22 июня 2019 06:39
          Цитата: gorbunov.vladisl
          Да с чего такой вывод?

          А вывод этот только из-за того, что вся внутренняя экономическая политика страна, об успехах которой трубят из каждого утюга, пронизана ложью. У нас не афишировалось, что Москва собралась свозить своё дерьмо на Север. Так там, на Севере, обычные российские граждане, задавленные заботой партии и правительства, а здесь иностранные державы. Перед ними блефовать - себе дороже.
          И явный пример этого странного сотрудничества - отказ поставок С-400 в Иран. А тут - ох, какое поле и для рекламы ТТХ комплекса, и для обоюдовыгодной помощи...
          1. +2
            22 июня 2019 10:34
            Поставили бы С-400 Ирану и США скулила бы в углу! И весь мир увидел бы, что выгодно дружить с Россией!
          2. +4
            23 июня 2019 08:03
            И явный пример этого странного сотрудничества - отказ поставок С-400 в Иран.

            Врать нехорошо.
            Причём о своём нежелании приобретать данный комплекс, министр обороны Ирана заявил ещё в 2016 году.

            Тегеран заявил, что не будет закупать у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф». Как сообщил министр обороны Исламской Республики Иран (ИРИ) Хосейн Дехган, необходимости в этих ЗРС в стране нет.

            https://www.gazeta.ru/army/2016/08/25/10158377.shtml
            А вот об "отказе" Путина раструбили западные СМИ, а наши либералы подхватили этот визг.

            Россия отказала Ирану на просьбу о поставке систем противоракетной обороны С-400, опасаясь, что эта сделка приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника, один из которых «высокопоставленный российский чиновник».

            https://www.rbc.ru/politics/30/05/2019/5cf0056d9a7947507f3bc9a5

            По словам председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, информация о том, что Кремль отказал Ирану в поставках комплексов С-400 похожа на информационный вброс. Ему неизвестно о таком отказе.

            https://www.mk.ru/politics/2019/05/31/sovfed-soobshheniya-ob-otkaze-rossii-prodavat-s400-iranu-vbros.html
        2. 0
          4 августа 2019 14:29
          Я просто устал от этих элементарных комментариев. Но проблески интеллекта хоть должны быть.
  4. YGM
    +1
    23 июня 2019 09:00
    Успокойтесь господа, Россия не допустит чтобы Иран пал.
    Так же как и НИКАКОЕ другое государство (даже такие как Израиль или Украина).
    И смены "Режима" больше не будет - НИГДЕ.
    Правила изменились - и началось это с Сирии, и так будет впредь!
  5. -4
    25 июня 2019 18:06
    Вообщем когда америкосы замочат ИГИЛ и Асада в Сирии, то огромная вероятность, что те перебазируются в Иран.
    Поэтому превентивные меры правильно принимают.