Чехия призвала Украину смириться с потерей Крыма

6
В чем нельзя отказать одному из самых опытных европейских политиков, президенту Чехии Милошу Земану, так это в последовательности и неизменности личной позиции по отношению к тем или иным международным проблемам.





В интервью телеканалу Barrandov чешский лидер призвал мировое сообщество и Украину смириться с тем, что Крым вернулся в Россию.

Также он отметил, что санкции Запада никак не повлияли на экономику России, а это в свою очередь привело к изменению позиций глав Германии и Франции по этому поводу.

В завершение своего интервью Земан выразил убежденность, что если санкции против России не работают, то их нужно отменить.

Напомним, что вчера «крымский пакет санкций» был продлен представителем европейских государств еще на год.

В продленном пакете ограничительных мер находятся запреты на «импорт продукции, происходящей из Крыма или Севастополя, в Европейский союз», «инвестиции в Крым или Севастополь».

В завершение нужно сказать, что несмотря на европейские санкции Крым регулярно посещают делегации западных политиков и бизнесменов, которые на месте воочию наблюдают темпы развития российского Крыма.

Есть предположение, что когда санкции все же будут сняты, международное сообщество с удивлением обнаружит, что рынок Крыма уже вполне обжит иностранными инвесторами, которые не афишировали своего присутствия на полуострове во время санкций.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июня 2019 13:04
    У президента Чехии вполне здоровая и прагматичная позиция. Большинство европейских государств, включая и саму Чехию, имеет свои исторический опыт перехода пограничных территорий в юрисдикцию соседних стран. Часто это также и было связано именно с настроениями населяющих эти территории этников. И, естественно, всегда это не нравилось одной из вовлечённых сторон, но со временем, так же всегда, с этим приходилось так или иначе мириться и снова выстраивать соседские отношения в новой ситуации. Исходя из этого, Земан и говорит, что чем раньше это возобновление нормальных отношений произойдёт, тем лучше для всех... невозможно не согласиться... И если сама Украина ещё некоторое время собирается покочевряжится, то остальным-то зачем из-за этого страдать? Тем более, что их это прямо некасается, но, с другой стороны, как раз активности РФ в развитии того же Крыма дают много возможностей для сотрудничества...
  2. -1
    21 июня 2019 16:25
    Не Чехия, а всего лишь один представитель политикума, причем далеко не самый лучший представитель...
    1. +2
      24 июня 2019 09:38
      Не Чехия, а всего лишь один представитель

      Во-первых, читайте внимательнее, если уж отвечаете: фраза у вас никак к моему комментарию не привязывается по смыслу... Или это у Земана есть личный опыт потери территорий?... а позицию я подчеркнул именно и лично "президента Чехии"
      А во-вторых, судя по тому, что Земан второй раз выиграл выборы, он именно лучший, по мнению чешского населения, и моему тоже. И поэтому имеет право говорить от имени страны. Мнение это, кстати, у большинства обычных людей точно такое же. Чехам в подавляющем большинстве вообще плевать и на Крым и на Украину, как таковую. Их война беспокоит и расползание преступности, нелегальная миграция итп.
      Большинству чехов стыдно за то, что аэропорт в Праге именем Гавла назвали... Но тут всенародное голосование не объявлялось, так как видимо заранее знали результат... вот этот точно "не лучший" был, как политик, так и представиталь чешского народа вообще... Это его за границей считают "великим политиком" и любят, как и нашего Горбачёва или Ельцина... и примерно за тоже, а сами чехи его за тоже ненавидят.
      1. -2
        24 июня 2019 10:00
        Уважаемый Алексей, я не отвечал вам, а комментировал название статьи...
        1. +1
          24 июня 2019 10:03
          Тогда извиняюсь - это как ответ выглядело. Если так, все претензии к Вам беру обратно hi
          ...мнение про Земана оставляю. Оно имеет отношение и к самой статье, так и к Вашему комменту в таком случае.
  3. +1
    24 июня 2019 10:54
    России тоже не нравился Крым в составе Украины и мнение населения РСФСР о передаче Украине части РСФСР ( Крыма ) тоже никто не спрашивал,что было нарушением конституции СССР...Нравиться кому то Крым в составе РФ,или нет,Крым в составе РФ и это правильно !