Туризм и вино: Кремль может поставить грузинскую экономику на колени

51
Судя по всему, Россия и Грузия окончательно лишились шанса на потепление отношений. Российский депутат Сергей Гаврилов «не так сел» и «не на том языке» заговорил в грузинском парламенте, что спровоцировало акции протеста и массовые беспорядки, в ходе которых пострадали и сами митингующие, и полицейские. Большой вопрос, сколько было в произошедшем в парламенте недоразумения, а сколько постановки со злым умыслом, но результат налицо. Грузия бурлит от гнева и ненависти к «российским оккупантам».





Теперь фон для принятия этой кавказской страны в НАТО создан замечательный. Неизвестный режиссер «развел всех», сыграв, как по нотам на эмоциях грузин. Что дальше? Печально, но хуже от этого будет бывшей советской республике, столь долго являвшейся частью нашей большой страны. В ответ на события в Тбилиси Кремль нанес мощный удар по грузинской экономике.

Запрет посещения



МИД РФ и Ростуризм настоятельно порекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Грузию. Купленные путевки туристы смогут сдать с возвратом их стоимости. Последствия для отрасли будут весьма плачевные.

В 2018 году доходы от туризма составили 3,2 миллиарда долларов, что очень существенно для маленькой грузинской экономики. При этом треть туристов – это граждане Российской Федерации. В среднем каждый отдыхающий из нашей страны оставляет 530 долларов, больше, чем туристы из других государств.

Тбилиси инвестировал огромные средства в развитие своей туристической отрасли: инфраструктуру и рекламу. Кроме того, туристов привлекают прекрасная природа, замечательная национальная кухня и традиционное грузинское гостеприимство. Все это плюс девальвация местной валюты сделали Грузию одним из самых популярных направлений для отдыха среди россиян.

Очень показательно, что при отсутствии дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси экономически наши страны сближались, а их народы тянулись друг к другу. Теперь всему этому положен конец. Представители туристической отрасли уже подыскивают замену Грузии:

Грузинское направление можно заменить на ту же Турцию, а еще лучше на Армению, Азербайджан или другие страны Кавказского региона. Это тоже кавказская кухня, отчасти с той же ментальностью и пониманием русского языка и духа.


Но и это еще не все. Вполне возможно, что в случае нагнетания напряженности Кремлю придется нанести второй санкционный удар, который может окончательно поставить грузинскую экономику на колени.

Запретное вино



Грузинские вина и коньяки замечательные, а с утра после них хорошо выпить местной минеральной воды. Но проблема с винами заключается в том, что они относятся в достаточно дорогому сегменту и раскручены только на постсоветском пространстве. Эксперты поясняют:

65% грузинского вина идет в Россию, а если взять еще Украину и Казахстан, то это будет уже под 80%.


Поставки в другие страны чисто символические, выйти по-серьезному на иные рынки у грузинских виноделов не получилось. В 2013 году Россия сделала шаг навстречу и открыла Тбилиси доступ для его продукции. Сегодня вина из этой кавказской республики поставляется в нашу страну на 25% больше, чем даже до «олимпийской войны». Если теперь Грузия потеряет 65% своего сбыта, то после такого удара отрасль может уже и не оправиться.

В итоге грузины рискуют остаться со своим гневом, но без российских туристов и российского же рынка.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 июня 2019 12:22
    Наши опять попугают, и на этом как говорится хоп.....
    1. +3
      22 июня 2019 13:18
      Так наших кремлядей только деньги интересуют. А на честь и гордость им с колокольни плевать.

      Ничего личного, просто бизнес
    2. -1
      22 июня 2019 13:31
      А надо было сделать?
    3. +3
      22 июня 2019 13:31
      Так кого там ваши пугают? пора уже так напугать, чтобы больше и не хотелось, да и не моглось подумать шалить!
      1. +1
        24 июня 2019 12:14
        Цитата: vik669
        Так кого там ваши пугают? пора уже так напугать, чтобы больше и не хотелось, да и не моглось подумать шалить!

        Беда в том, что пугать надо "верхушку" а она при любом раскладе "в шоколаде" (каламбурчик)) пострадают-же увы "работяги", что совсем не добавит России популярности да и СМИ им наглядно разжует какие эти "русские" г-а-д-ы. Идет драка за влияние и властьпридержащим глубоко плевать на "пушечное мясо". В худшем случае свалят за бугор (в ту-же Россию и вся недолга).
  2. -9
    22 июня 2019 13:30
    Грузия бурлит от гнева и ненависти к «российским оккупантам»

    - думаю это совсем не про отношение к простым россиянам, и никакой реальной опасности для туристов там нет.
    1. +3
      22 июня 2019 13:55
      Не бывает так - народ и государство едины. Тем более, что на митинги народ вышел, а не чиновники.
    2. +7
      22 июня 2019 15:58
      Грузия бурлит от того, что не на ком паразитировать. Привыкли жить воровством на всех уровнях. Да и ук-ры из той же породы!
    3. +3
      23 июня 2019 17:05
      Это ваше сугубо личное мнение, а на самом деле реальная опасность для российских граждан в Грузии существует и в последнее время она заметно усиливается.
  3. Комментарий был удален.
  4. +7
    22 июня 2019 16:20
    Надеюсь, что в данном случае наше российское руководство ответит на произошедшие события в Тбилиси соответственно случившемуся, то есть максимально жестко, перекрыв потоки русских туристов и грузинского вина. В дополнение необходимо добавить персональные санкции на грузин причастных к разжиганию ненависти к русским людям и русскому государству.. Пора действовать с окружающими соответственно их действиям и принуждать к миру силой, если некоторые неумные люди не хотят договариваться по хорошему.
    1. +2
      23 июня 2019 23:27
      Правильно. Надо брать пример с США и Евросоюза, которые устанавливают санкции.
      Поддерживаю решение Москвы.
  5. +6
    22 июня 2019 16:44
    Полная блокада, никаких туристов, никакого импорта и экспорта. Пусть повесят тв-арь, которая кричала, что убивала и будет убивать русских.
  6. +3
    22 июня 2019 19:07
    -А что грузинское руководство-то молчит... -своими шашлыками все подавились что ли..???
    -Вон ...-сегодня наших корреспондентов в Грузии буквально запинали ногами... -это что такое.???
    -Реально России необходимо срочно принять жёсткие меры против Грузии... -чего ещё ждать...
  7. +2
    22 июня 2019 20:54
    фото понравилось :)

  8. +3
    22 июня 2019 22:56
    Санкции со стороны России должны быть жёсткие и продолжительные!!
  9. +4
    23 июня 2019 00:35
    В коленно-локтевую позу её надо ставить.
    1. -5
      23 июня 2019 07:12
      Пока что вы сами стоите в коленно-локтевой позе перед своим плешивым коротышкой. При этом на кухнях ругательски ругаете его и всю кремлевскую банду, а потом дружно голосуете за него на выборах. Генетические рабы, тут ничего не поделаешь.
      1. +1
        23 июня 2019 10:49
        Зря ты в генетику лезешь. Генетическое уродство - это ваша стезя. Инбридинг, инцест - всё это актуально для вас. А за нас не переживай, и уж тем более как и за кого мы голосуем. За вашего брата не будем. От них и так тошнит уже. Но здесь речь о Грузии идет, а ты все на Россию переводишь. Комплексуешь?
        1. -4
          23 июня 2019 14:43
          Да это,похоже,ты комплексуешь,раз ни с того,ни с сего завёл речь об инцесте и уродствах.Видать у тебя самого в этом богатый опыт.Кстати,ваша страна на 126 месте по продолжительности жизни в рейтинге ООН,а Израиль никогда из первой десятки не выходил.Может это таки у вас инцест и уродства процветают?А как понять то что мол,за нашего брата голосовать не будешь?Никак Путин тоже...того?Как страшно жить :)))
          1. 0
            23 июня 2019 15:57
            Ты сказал о генетическом уродстве, вот речь и пошла. Сам завел.
            1. Комментарий был удален.
      2. 0
        23 июня 2019 17:14
        Ты лучше озаботься своими проблемами, а то скоро арабы объединятся и устроят вам Ворфоломеевскую ночь. Слишком много вы на себя берёте. Смотрите, а то ведь так можно ненароком и надорваться!!!
        1. -1
          23 июня 2019 19:48
          Объединялись уже несколько раз - в 1948,1967,1973 - по 5-6 регулярных армий,потом дружно драпали в ООН плакаться. По итогу ваши друганы потеряли кучу своих территорий.Так что лучше им сидеть тихо, чтобы ещё больше не потерять.
          1. +1
            23 июня 2019 20:22
            Казахи, украинцы, прибалты, вот теперь опять грузины (снова после 08). Всем плоха им Россия. У меня только один вопрос: какого они все лезут к нам? На сайты, на форумы, в страну? Грязью обливают и пользуются инфантильностью руководства. После Казахстана 91 ни в какую бывшую не лезу, мало того, казахам в свое время говори: Русские должны убраться из Казахстана, НО и вас (тут грязный смачный мат) я в России если увижу - (тут опять пи-пи-пи) !! Вот ты скажи, какого ты сюда лезешь? Просто ответь. Мы же не лезем на ивритские сайты.Ты что тут забыл, гордый и непобежденный наш?
            1. -2
              23 июня 2019 21:09
              Да постебаться с ваших сакральных скреп,зачем ещё.Ну а раз ты такой герой - пойди сделай пи-пи-пи Ротенбергам или Абрамовичу или Вексельбергу хотя бы.Или ты только в интернете мастер пи-пи-пи делать?А на израильские сайты можешь заходить,кто же тебе запрещает.Таких русскоязычных сайтов полно.Кстати - ладно,бывшие ваши сограждане лезут к вам,а что израильтяне тоже к вам на ПМЖ прут? :))) Вроде как с точностью до наоборот,остались только вышеупомянутые дружбаны вашего царя.И что ж вы их терпите?Вот я и говорю, потому, что вы генетические рабы - на кухнях революции устраиваете против кремлевской банды,а потом дружно идёте за неё же голосовать,мол если не ОН и ЕДРО,то кто?В общем так вам и надо.
      3. +1
        24 июня 2019 21:39
        В Латвии три несовершеннолетних девочки,младшей из которых 12 лет,беременны от собственного отца. В этом ВСЯ ваша цивилизация...
        1. -1
          29 июня 2019 21:57
          Может таки ваша? То что ты не знаешь, что творят со своими собственными детьми в России, не значит что этого нет.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. +4
    23 июня 2019 05:47
    Знаю грузина одного в Адлере жил. В качалке встречались. Не мог не о чём разговаривать всё сводилось к тому какая Россия плохая, Путин в общем , русские плохие и т.д.Только в более жёсткой форме. В прошлом году продал дом уехал в Грузию. Интересно как ему там? Кстати Украина и Грузия ещё в совковые времена были оч близки. Моё мнение грузины сыграли в МайДауне первую скрипку.
    1. +2
      23 июня 2019 09:05
      В прошлом году продал дом уехал в Грузию.

      Валера, вы добрый.
      Будь вы на месте этого грузина. Только в Грузии. То вряд ли после плохих слов о Грузии, вы смогли бы просто так оттуда уехать.
    2. +2
      24 июня 2019 21:36
      Чем больше таких уедет из России,тем лучше для России и плевать на то,как они там,они сами этого хотели и хорошо бы,чтобы больные русофобией из России только уезжали,не возвращаясь...Нам в России не нужны иностранные шпионы,бандиты и террористы...
  13. -3
    23 июня 2019 07:18
    Это всего лишь хотелки автора статьи.Как ездили в Грузию, так и будут ездить. Большинство россиян,желающих туда съездить, ложило с прибором на «настоятельные рекомендации». Грузинские авиакомпании продолжают летать, да и если что, через Минск летать не проблема.
    1. +3
      23 июня 2019 10:42
      Большинство россиян туда не ездят! Ездит абсолютное меньшинство и грузины с российскими паспортами.
      1. -5
        23 июня 2019 14:46
        Страдаешь именно ты. Из-за своей глупости :))) И кстати,про коленно-локтевую позу не я начал :))))
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  14. 0
    23 июня 2019 07:23
    Цитата: Natan Bruk
    Пока что вы сами стоите в коленно-локтевой позе перед своим плешивым коротышкой.При этом на кухнях ругательски ругаете его и всю кремлевскую банду,а потом дружно голосуете за него на выборах.Генетические рабы,тут ничего не поделаешь.

    Лично я за него ни разу не голосовал. Не раб я smile
    1. -1
      23 июня 2019 21:26
      Ну не все,конечно,кто спорит.Но большинство живет в параллельной Вселенной из зомбоящика и верят всему что рассказывает Кисель-ТВ.
    2. 0
      23 июня 2019 23:51
      Цитата: Маржецкий
      Не раб я

      Читая ваши словоизлияния складывается впечатление, что как раз самый настоящий ("правильный") раб.

      Цитата: Маржецкий
      Лично я за него ни разу не голосовал.

      Рабы не являются типичным электоратом ВВП. Разве что по ошибке галочку не там поставят.
  15. 0
    23 июня 2019 07:24
    Цитата: Natan Bruk
    Это всего лишь хотелки автора статьи.

    Статья не отражает "хотелки" автора. Они вообще не вашего ума дела, мои "хотелки". smile
    1. 0
      23 июня 2019 21:27
      А что ж это ещё как не хотелки - реальность,она вообще-то другая.
  16. +2
    23 июня 2019 08:02
    В принципе он прав.
    Нынешних наших руководителей партии и правительства ничего кроме денег не интересует. Грузинское лобби в кремле не слабее еврейского. Проплатили, подарили кое-кому много кое-чего и Россия в очередной раз встала раком - открыла и рынок вина, и Боржом этот их, и покаялась частично за 888 в лице некоторых оппозиционеров. Кремлевские пацаны молчат. Только закрыли авиасообщение. Вино будет идти. И не только вино. Абхазская граница практически открыта, а местные торгаши очень хорошо с грызунами кооперируются.
    Когда им закрыли рынок после 888,они свою бурду перевозили на Украину и Молдавию, меняли инвойсы, сертификаты пр. и гнали в Россию свою кислятину. И знали об этом все - от начальника ФТС РФ, до последнего продавца в магазинах. Надо было давить. Ан нет ...
    Мы заслуживаем плевки в лицо сами. И заслуженно нас презирают на Кавказе, в Закавказье. Там уважают и любят только силу, дерзость и мощь. А мы слабые, с продажной властью и предателями интересов русского народа в самом Кремле.
    Увы...
  17. +6
    23 июня 2019 09:00
    Судя по всему, Россия и Грузия окончательно лишились шанса на потепление отношений.

    А их (шансов) и не было.
    Радикальное меньшинство постоянно поддерживает градус русофобии среди грузинского народа, каждый раз раскручивая тему "оккупации" Абхазии и Ю, Осетии.
    Пока грузины в большинстве своём не поймут, что абхазы и осетины имеют право на самоопределение, шансов на потепление отношений с Россией не будет.

    В 2013 году Россия сделала шаг навстречу...

    Нашу (русскую) доброту каждый раз воспринимают как слабость.
    В след к запрету перелётов, надо вернутся и к запрету всей прочей грузинской продукции. И продлевать этот запрет до тех пор, пока грузинское руководство не начнёт делать хоть какие-то практические шаги к урегулированию отношений с Россией.
    1. -3
      23 июня 2019 21:31
      А если татары и башкиры захотят самоопределения - отнесётесь с пониманием?Или это так по российски - в отношении противников «священная корова» - самоопределение,а для друзей и себя самой та же корова - территориальная целостность?Вы уж определитесь что важнее.
      1. +4
        24 июня 2019 06:20
        А если татары и башкиры захотят самоопределения....

        Российская Федерация состоит из равноправных субъектов. Право выхода из федерации не предусмотрено.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративное_устройство_России
        И ещё. Абхазы и осетины вышли из состава прежде всего, что им грозило полное уничтожение. В отличии от грузин, никто и никогда в России не ставил целью уничтожение любого из этнос проживающих на её территории. Поэтому нельзя проводить параллели между тем, что в Грузии, а что в России.
  18. +3
    23 июня 2019 21:30
    Как быстро кремлетиканы забыли как грузины из Градов и артиллерии уничтожали наших миротворцев и сбивали наши самолёты....
    Прошло 11 лет , но вражда к России и Русским никуда не делась поэтому нужны самые жёсткие экономические и политические санкции с прекращением авиа сообщения, прикрытием грузинского бизнеса и выдворения из страны гастарбайтеров...
  19. 0
    24 июня 2019 06:50
    Цитата: semsemch
    Цитата: Маржецкий
    Не раб я

    Читая ваши словоизлияния складывается впечатление, что как раз самый настоящий ("правильный") раб.

    Цитата: Маржецкий
    Лично я за него ни разу не голосовал.

    Рабы не являются типичным электоратом ВВП. Разве что по ошибке галочку не там поставят.

    Это ваше личное мнение. Про вас я свое сформировал: "токсичный" человек, отравляющий всех вокруг себя
  20. DPN
    0
    24 июня 2019 09:16
    Кто пил ,тот будет пить пока в мир иной не уйдёт ,а про колени говорить не этично ,они борются за свои права, МЫ же позволяем вешать лапшу на уши.
  21. DPN
    +1
    24 июня 2019 09:37
    Людям от этого лучше не будет ,а кто имеет ДЕНЬГИ им по хрен кто кого и как поставит, в этом мире балом правят деньги.
  22. +2
    24 июня 2019 10:30
    Надоела уже эта болтовня со стороны России! Ну сколько можно уже болтать, дискредитируя самих себя?!
  23. +2
    24 июня 2019 16:18
    Плевать на их колени. Просто перестать их подкармливать по всем направлениям. Русофобов пусть кормят без нас.
  24. -1
    24 июня 2019 21:30
    Давно пора поставить раком больные русофобией государства и выходцев из них,которые живут и работают в России,но Россию и ее коренное население ненавидят,считая себя патриотами иностранных государств
  25. +2
    25 июня 2019 00:02
    Везде обсуждают, что простые грузины-де очень доброжелательны и гостеприимны к русским туристам. Это всё проклятые политики мутят воду. Хотелось бы напомнить, что населению туристических стран в общем-то плевать на национальность гостей. Их интересует только содержимое кошелька туриста и возможность опустошить его. А дружбы там, где деньгами пахнет - не бывает.
  26. +1
    25 июня 2019 09:19
    Ха-ха-ха. Какие только страны не ставили здесь на колени....
    А толку - ноль.
  27. 0
    25 июня 2019 15:30
    Давно пора поставить больные русофобией государства раком...