Путин: Российский флаг над Курилами не будет спущен

6
Президент России Владимир Путин заявил, что флаг России ни при каких обстоятельствах не будет спущен над Курильскими островами. Так он ответил на вопрос о будущем Южных Курил в программе «Вести в субботу» Сергея Брилева на телеканале «Россия 1».





Президент дал понять в очередной раз, что вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов для России решен, причем это относится и к Северным, и к Южным Курилам. Хотя Япония продолжает настаивать на передаче под ее юрисдикцию ряда южнокурильских островов, позиция российской стороны остается непреклонной.

Сейчас, как отметил президент, у России – новые программы развития Восточной Сибири, Дальнего Востока и в них неизбежно фигурируют Курильские острова. Это свидетельствует о том, что Россия не только не собирается покидать Курилы, но и стремится развивать их инфраструктуру.

Япония, в свою очередь, решила пока отложить подписание мирного договора с Россией. И это понятно, поскольку Москва отказывается идти на уступки по «Курильскому вопросу».

С другой стороны, подобная позиция Путина означает, что японская сторона, не имея возможности вернуть Курилы мирным путем, не будет подписывать и мирный договор с Россией, а это уже чревато определенными ограничениями в политике и экономике.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июня 2019 17:36
    Народ смущают и тревожат долгие разговоры о Курилах. Это недоработка МИД. Создаётся впечатление, что дипломатам хочется иметь повод для командировок.
  2. +1
    22 июня 2019 20:52
    значит на самом деле сдадут Курилы
  3. -2
    22 июня 2019 21:01
    Вот это правильно. Хрена им, а не свининки!
  4. +2
    23 июня 2019 09:37
    Путин не объяснил зачем он вообще поднял эту тему с Курилами, если сдавать их не собирался?
  5. +2
    23 июня 2019 15:25
    Хм... ну да с пенсиями ВВП... тоже много что говорил. Но правда потом, как хозяин своих слов просто взял их...в зад.
  6. +2
    24 июня 2019 10:41
    А на каком основании спускать флаг России над Курилами?! Все Курилы,по праву принадлежат России,как Большая,так и Малая Курильская гряда!