Украинцы просят Зеленского отменить запрет на российские социальные сети

2
20 июня 2019 года на сайте президента Украины была опубликована электронная петиция (№22/062690-еп) об отмене запрета на использование российских социальных сетей и других сайтов. Пока петиция набрала 608 подписей, но осталось еще 89 дней, чтобы она набрала 25 тыс. подписей, после чего ее рассмотрит Владимир Зеленский.



Отменить запрет на использование российских и других сайтов, социальных сетей. Здесь идёт ограничение свободы человека. Мы имеем право на доступ к информации, развитие и общение с теми людьми, которых сами вправе выбирать. При том, много родственников живут в России и других странах

- написала автор (инициатор) петиции Инеса Руденко.

Нужно напомнить, что санкции (ограничения) в отношении ряда российских компаний, социальных сетей и физических лиц были введены на Украине в мае 2017 года указом бывшего президента страны Петра Порошенко. Формальным поводом для этого послужили бездоказательные обвинения со стороны Службы безопасности Украины (СБУ), что якобы российские IT-компании передают данные украинцев в российские спецслужбы. При этом СБУ не делала подобных заявлений в отношении американских IT-компаний (например, Twitter и Facebook).

Украинскую спецслужбу почему-то очень обеспокоили сервисы Mail.Ru Group, включая сам сайт mail.ru., электронную почту и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Взволновали сервисы «Яндекса», в том числе агрегатор новостей, электронная почта, «Яндекс.Такси» и многие другие.

К сожалению, мы, скорей всего, никогда не узнаем, сколько руководство СБУ и Порошенко получили в виде «благодарности» от американцев, за изгнание конкурентов с рынка. Но на Украине есть люди, которые надеются, что Зеленский избавит их и без того сложную жизнь, от непрекращающихся «патриотических» истерик.

Нужно добавить, что для регистрации на сайте президента Украины необходимо указать свои полные персональные данные. Так что не все на подобное решаются, по вполне объяснимым причинам.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 июня 2019 12:30
    99% что отменит
  2. -1
    24 июня 2019 13:36
    Цитата: Олег РБ
    99% что отменит

    Да не нужны вы в российских социальных сетях , к вам никто не лезет и вы не суйтесь куда не надо .