Роспотребнадзор: Грузинские вина сильно ухудшились

10
Похоже, помимо запрета авиасообщения с Грузией эту закавказскую страну в ближайшее время ждет еще один крайне неприятный сюрприз. В Роспотребнадзоре заявили о резком ухудшении качества сортов грузинского вина.





Для Грузии, помимо туристической отрасли, виноделие и экспорт вин за рубеж является одним из основных источников дохода. И главный покупатель грузинских вин – Россия.

Согласитесь, кому интересны грузинские вина в Италии, во Франции или в Испании? Может быть, какие-то гурманы-ценители и покупают, но речь ведь о массовом экспорте.

В Роспотребнадзоре утверждают, что за период с 2014 по 2018 годы число продукции, не соответствующей критериям качества, выросло в три раза и составило 203 тыс. литров в год.

Поэтому ведомство приняло решение усилить контроль за поступающими в Россию грузинскими винами, а продукция АО «Багратиони-1882», ООО «Бадагони», ООО «Кахетинское Традиционное Виноделие», ООО «Батоно» и целого ряда других предприятий не была допущена в Россию.

Не исключено, что в качестве дальнейшей меры давления на Тбилиси может быть введен и полный запрет на ввоз грузинских вин на территорию России. Правда, российские любители хванчкары и киндзмараули останутся без вкусных и недорогих продуктов. Но разве политикам есть дело до интересов бизнеса или простых потребителей?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 июня 2019 14:44
      Политика и есть бизнес.
    2. -2
      24 июня 2019 14:48
      Ржунимагупацстулом laughing
    3. +1
      24 июня 2019 15:36
      Для Российской политики было бы полезным запретить грузинские вина и вместо них впустить на российский рынок - молдавские. поскольку Молдавия стала проводить более адекватную политику в отношении России. И так поступать со всей продукцией бывших "республик-сестер". Кто лояльнее к России, того и пускать на российский рынок.
      1. -2
        24 июня 2019 16:42
        Кто лояльнее к России, того и пускать на российский рынок

        - ничего глупее не придумаешь, какого хрена я должен обращать внимание на лояльность и потреблять по этому принципу дерьмо? Меня больше волнует цена и качество продукции и абсолютно не волнует политика этих стран в отношении РФ.
      2. 0
        24 июня 2019 17:37
        Молдовяне румынятся сильно в последнее время smile
        Так что от них тоже забор ставьте wink
    4. +3
      24 июня 2019 16:09
      Бог с Вами ..Они хорошими давно и не были, а вот по ценам -выше европейских. Недаром это пойло кроме нас никто и не берет. И нам надо навсегда закрыть ему дорогу.
    5. +2
      24 июня 2019 16:36
      России вообще не стоит торговать с больными русофобией странами,тем более закупать в них продукты питания,напитки и лекарства...Причем не только по экономическим соображениям ,но и из соображений безопасности,так как эти вещи могут быть сознательно испорчены и не безопасны для потребления
    6. -1
      24 июня 2019 16:38
      Как всегда.
    7. а как там знаменитая марка Минассали?
    8. -1
      26 июня 2019 10:53
      Ага, бензин подорожал, а вина ухудшились. Ожидаемо все.