«Любимый генерал Путина» из сирийских «Сил Тигра» теряет доверие России

9
Появилась информация, что российское руководство недовольно деятельностью сирийского военачальника бригадного генерала Сухеля аль-Хасана, который командует элитным подразделением «Силы тигра». Генерала Хасана, кстати, в свое время называли «любимым генералом Путина».





Информацию о том, что генерал аль-Хасан попал в своеобразную «опалу» у Москвы опубликовала газета Zaman al-Wasl. Именно генерал аль-Хасан командует наземными операциями сирийских спецподразделений, осуществляемыми при прямой поддержке Воздушно-космических сил России.

Но «Силы тигра», несмотря на поддержку ВКС РФ, так и не смогли решить поставленные задачи в провинции Хама. Сами же военные операции оказались крайне затратными и малоэффективными.

Напомним, что бригадному генералу Сухелю аль-Хасану 49 лет, он принадлежит, как и президент Башар Асад, к алавитам. В свое время аль-Хасан окончил Военно-воздушную академию, служил в ВВС и ПВО Сирии, но затем перешел в Службу разведки ВВС и занялся планированием специальных операций.

С самого начала боевых действий в Сирии он принимал в них активнейшее участие, командовал многими операциями. Некоторые издания даже называли Сухеля аль-Хасана вероятным преемником Башара Асада на посту главы государства. Был велик авторитет генерала и в России – он встречался с Сергеем Шойгу, с начальником Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым.


Так, сеть обошли кадры торжественного вручения генералом армии Валерием Герасимовым наградного оружия бригадному генералу аль-Хасану за успехи, проявленные в борьбе с террористами на территории Сирии.

Но после ряда неудачных операций позиции полководца заметно пошатнулись и не исключено, что его могут заменить на другого военачальника. Называют имя бригадного генерала Махера Асада – младшего брата президента Башара Асада, который командует 4-й танковой дивизией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 июня 2019 15:23
      В Сирии только "Тигры" и воюют. Остальные мужики на базаре торгуют или с протянутой рукой за гумпомощью стоят. Нашему МО об этом думать надо. Столько лет война идёт, а создать несколько армий сирийцы не могут. Всё "Сил Тигра"перебрасывают на разные участки фронта.
      1. 0
        25 июня 2019 19:25
        Дык, источник-то мутноватый: Zaman al-Wasl, какой-то арабский канал, с которого все и копипастят эту тему.
      2. +1
        26 июня 2019 12:24
        Сирия не однородна. Нарезали ее французы в 43-м из разных народов и конфессий - как бриты Ирак в своё время. Пока Асад - папка был у власти, держал всех в железном кулаке, а Башар - чел западный, не одуплился, вот все и расползлось..
      3. +2
        26 июня 2019 12:40
        Нашему МО об этом думать надо. Столько лет война идёт, а создать несколько армий сирийцы не могут.

        В МО и МИДе лучше вас знают ситуацию.
        Какие "несколько армий"? Вы количество населения Сирии знаете? А из этого числа Асада поддерживает меньшинство. И это в основном алавиты. Если бы не поддержка России и Ирана, то Асад давно проиграл бы.
    2. -1
      26 июня 2019 09:04
      Да, провокация, а не статья.
      Заменит Ассада? Генерал Путина?

      Зато на видео видно, что вроде нерусский, т.е. настоящий хотя бы...
    3. 0
      26 июня 2019 15:40
      Очередное дерьмо Пентагона.
    4. -2
      26 июня 2019 18:17
      Очередной душман, бармалей, шайтан типа Асада. Никакой разницы
    5. 0
      26 июня 2019 18:33
      Цитата: Олег РБ
      типа асада

      От Асада хоть польза есть , в отличии от вашего лузера .
    6. 0
      26 июня 2019 20:51
      Любимый генерал Путина

      Это на что вы намекаете?